В центре внимания

Европейский регулятор может признать криптовалюту финансовым инструментом

Европейский регулятор может признать криптовалюту финансовым инструментом

Некоторые криптовалюты могут быть квалифицированы как финансовые инструменты в соответствии с директивой Евросоюза “O рынках финансовых инструментов” (MiFID).

Об этом заявили представители Европейского управления по ценным бумагам и рынкам (ESMA), передает Сегодня.

Читайте также: Япония отказалась от биткоин-фьючерсов

По словам экспертов, в эту категорию войдут активы, связанные с возможностью извлечения прибыли, например, в ходе первичных предложений монет (ICO). К ним будет применяться полный набор правил, действующих в ЕС.

“Все прочие не являющиеся финансовыми инструментами активы должны подпадать под действие законов о противодействии отмыванию денег”, — пояснили в ESMA.

Впрочем, добавил регулятор, вопрос классификации “остается открытым и предполагает пересмотр определенных требований”, соответственно, его обсуждение должно происходить на общеевропейском уровне.

Для защиты инвесторов специалисты ESMA предлагают обязать компании раскрывать риски всех без исключения криптовалютных продуктов.

“При должном регулировании ICO может стать действенным инструментом”, — считают в ESMA.

В свою очередь Европейское банковское управление (EBA) призвало Европейскую комиссию изучить необходимость создания единых криптоправил в регионе.

“Предупреждения EBA о высокорисковой природе виртуальных валют остаются в силе”, — напомнил исполнительный директор EBA Адам Фаркас.

Источник

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

11.01.2019 21:51 | Ольга Глазурина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические сводки Украины
Деньги в Украине ВКонтакте
Деньги в Украине в Facebook
Деньги в Украине в Твиттере
Деньги в Украине в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Деньги в Украине
Любое копирование материалов с сайта dengiua.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.