В центре внимания

ЕС рассмотрит переход к единому порту для зарядки смартфонов

ЕС рассмотрит переход к единому порту для зарядки смартфонов

Регулирующие органы ЕС планируют рассмотреть необходимость обязать компании к переходу к единому порту для зарядки мобильных устройств.

Об этом заявила еврокомиссар по вопросам конкуренции Маргрет Вестагер.

Как отмечается, пользователи IPhone и Android уже давно жалуются на использование различных зарядных устройств для своих телефонов.

Европейская комиссия настаивает на едином зарядном уже почти десять лет. Причины – более 51 тыс. тонн электронных отходов ежегодно от старых зарядных, а также – неудобство для пользователей.

Сообщается, что в ответ на давление ЕС 14 компаний, в частности Apple, Samsung, Huawei и Nokia подписали добровольный меморандум о взаимопонимании в 2009 году, согласившись гармонизировать зарядные устройства для новых моделей смартфонов, которые поступят на рынок в 2011 году.

Впоследствии некоторые компании подписали письмо о намерениях в 2013 и 2014 годах после окончания срока действия Меморандума в 2012 году. Еврокомиссар сказала, что она не удовлетворена статусом-кво.

“Учитывая неудовлетворительный прогресс добровольного подхода (до перехода на единые зарядные устройства – ред.), Еврокомиссия рассмотрит эффективность принятия других вариантов”, – сказала она.

Источник

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

08.08.2018 23:46 | Ольга Глазурина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические сводки Украины
Деньги в Украине ВКонтакте
Деньги в Украине в Facebook
Деньги в Украине в Твиттере
Деньги в Украине в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Деньги в Украине
Любое копирование материалов с сайта dengiua.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.