В центре внимания

ЕС создает систему платежей, от которой может выиграть Россия

ЕС создает систему платежей, от которой может выиграть Россия

Страны Европы хотят создать систему платежей, которая позволит обходить санкции США против Ирана, но также она может быть использована и для того, чтобы обойти санкции против России.

Об этом пишет Bloomberg.

Проект инициировали Германия и Франция, также в нем принимает участие Великобритания.

“Мы работаем над независимым европейским или франко-германским финансовым инструментом, который позволит нам избежать положения жертв сопутствующего ущерба от экстерриториальных санкций США”, – заявил вчера министр финансов Франции Бруно ле Мэр.

Он добавил, что сейчас таких инструментов нет.

Немецкий министр иностранных дел Хайко Маас в свою очередь подтвердил точку зрения французского коллеги, подчеркнув, что прежде всего идет речь о торговле с Ираном, но санкции против России, Турции и Китая также вредят европейской экономике. О деталях проекта не сообщается, однако известно, что в нем могут принять участие центробанки европейских стран.

Санкции США формально могут касаться только американских граждан и компаний, но если кто-то пытается обходить ограничения, то на граждан любой третьей страны могут быть наложены вторичные санкции, которые запрещают любую деятельность совместно с США, например, долларовые платежи. Пока желающих потерять такой инструмент не было, как и не было прецедентов наложения подобных санкций.

Если европейские страны создадут данную систему платежей, то Россия сможет обходить санкции США и это позволит европейцам избежать ситуаций, когда они вынуждены лоббировать снятие санкций с российских компаний, как было в случае с “Русалом” и, например, с “Северным потоком-2”, за поддержку которого постоянно приходится оправдываться той же Ангеле Меркель.

Когда США наложили санкции на “Русал”, то ЕС остался без главного поставщика алюминия и был вынужден просить американцев продлить “Русалу” сроки расчета с контагентами, а потом вообще убедил США снять санкции с российской компании.

Источник

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

28.08.2018 11:43 | Ольга Глазурина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические сводки Украины
Деньги в Украине ВКонтакте
Деньги в Украине в Facebook
Деньги в Украине в Твиттере
Деньги в Украине в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Деньги в Украине
Любое копирование материалов с сайта dengiua.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.