В центре внимания

За 10 лет с ВТО Украина овладела правильной торговой дипломатией - МЭРТ

За 10 лет с ВТО Украина овладела правильной торговой дипломатией - МЭРТ

Украина отмечает 10 лет с момента обретения полноправного членства в Мировой организации торговли (ВТО).

Об этом сообщает пресс-служба Минэкономразвития.

“Сегодня, 16 мая, исполняется 10 лет с момента обретения Украиной полноправного членства в Мировой организации торговли. Это стало возможным благодаря более чем 14-летней упорной и нелегкой работе большой команды переговорщиков”, – говорится в сообщении.

Первый вице-премьер-министр – министр экономического развития и торговли Украины Степан Кубив отметил, что для Украины членство в ВТО стало важным и системным фактором обеспечения дальнейшего развития государства и дало толчок для структурных изменений в экономике страны, в частности, путем адаптации ее законодательства к мировым правилам.

Присоединение к соглашениям ВТО расширило возможности развития бизнеса и создало для него ряд преимуществ. Среди них: улучшение регуляторной среды, упрощение внешнеэкономических торговых процедур, доступа к иностранным рынкам товаров и услуг, удешевление импортируемого сырья и промежуточной продукции, которая используется для собственного производства, выравнивание правил игры для малого и крупного бизнеса, упрощение процедур сертификации и стандартизации, возможность урегулирования текущих торговых проблем и спорных вопросов в двустороннем и многостороннем формате и др.

“К Украине восстановлено доверие как к надежному и предсказуемому торговому партнеру в ВТО. Мы научились правильно использовать инструменты и возможности этой организации, чтобы они работали для бизнеса. Это решение торговых споров, оптимизация доступа к рынкам стран, вступающих в ВТО, устранение барьеров на внешних рынках, участие в глобальных торговых переговорах для формирования качественно новых параметров мировой торговли”, – подчеркнула заместитель министра экономического развития и торговли – торговый представитель Украины Наталья Микольская.

Источник

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

20.05.2018 6:39 | Ольга Глазурина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические сводки Украины
Деньги в Украине ВКонтакте
Деньги в Украине в Facebook
Деньги в Украине в Твиттере
Деньги в Украине в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Деньги в Украине
Любое копирование материалов с сайта dengiua.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.