В центре внимания

Зеленский озвучил новые приоритеты правительства

Зеленский озвучил новые приоритеты правительства

Президент Владимир Зеленский пообещал за 5 лет ускорить рост экономики до 5-7% в год и привлечь 20 млрд долларов инвестиций.

“У меня и моей команды полный мандат на перемены. Шансом изменить страну мы обязательно воспользуемся”, — подчеркнул гарант.

Заявленных показателей он хочет добиться за счет земельной реформы. Начать ее планируют уже в этом году, а в следующем она позволит создать рынок земли на 40 млн гектаров.

Президент рассказал, что сегодня уже есть иностранные компании, которые владеют землей, и понадеялся — их число будет только расти: “Особенно это касается южной части Украины”. Напомним, что запрет на продажу сельхозземель держится уже 18 лет.

Экономист Сергей Фурса считает, что ограничения будут необходимы:

“Нужно не допустить монополий. На мой взгляд, должен быть ограничен процент сельхозземли в руках одних собственников (и связанных с ними лиц). На уровне объединенных территориальных громад (ОТГ), области и страны”.

Вторым двигателем экономики гарант видит легализацию азартных игр. Но, по его словам, казино появятся только в пятизвездочных отелях, “что будет стимулировать развитие туристического кластера региона возле Черного моря”.

Зеленский также отметил, что и в вопросе запуска рынка земли, и в вопросе азартных игр предполагается государственно-частное партнерство. Поэтому будет необходим закон о концессии, которая позволяет создать новое предприятие или реконструировать старое на деньги инвестора. В будущем он сможет вернуть свои средства за счет доходов предприятия. Закон, по словам гаранта, появится уже в ближайшие месяцы:

“Осенью мы принимаем закон о концессии, что позволит государству безопасно работать с частным сектором, с частными компаниями”.

Источник

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

13.08.2019 12:10 | Ольга Глазурина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические сводки Украины
Деньги в Украине ВКонтакте
Деньги в Украине в Facebook
Деньги в Украине в Твиттере
Деньги в Украине в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Деньги в Украине
Любое копирование материалов с сайта dengiua.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.