В центре внимания

Изменение имени и фамилии: Минюст назвал особенности процедуры

Изменение имени и фамилии: Минюст назвал особенности процедуры

В Украине, согласно Закону, каждый человек, начиная с 16 лет, может по своему усмотрению изменить свою фамилию, имя или отчество. Однако с согласия родителей это можно сделать и в более раннем возрасте — в 14 лет.

Об этом пишет Минюст

С 14-летнего возраста человек имеет право изменить свою фамилию и (или) собственное имя и (или) отчество с согласия одного из родителей, если:

Если один из родителей против смены отчества ребенка, то спор может решаться органом опеки и попечительства. При разрешении спора принимаются во внимание выполнение родителями своих обязанностей по отношению к ребенку и другие обстоятельства, которые удостоверяют соответствие изменения отчества интересам ребенка.

С заявлением об изменении имени в отделы государственной регистрации актов гражданского состояния необходимо подать следующие документы:

Отделы ГРАГС рассматривают заявление об изменении имени в 3-месячный срок. Этот срок может быть продлен, но не более чем на три месяца и при наличии на это уважительных причин.

Заключение о возможности изменения имени предоставляет территориальный орган Национальной полиции по месту жительства заявителя.

После получения разрешения заявителю необходимо обратиться в отдел ГРАГС для составления актовой записи об изменении имени или фамилии. Если не сделать этого в течение 3 месяцев без уважительных причин — разрешение потеряет силу.

Когда вам могут отказать в изменении имени:

Читайте важные советы, которые пригодятся для вашего кошелька, в телеграм-канале Finance_ukr

Источник

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

05.02.2021 22:39 | Ольга Глазурина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические сводки Украины
Деньги в Украине ВКонтакте
Деньги в Украине в Facebook
Деньги в Украине в Твиттере
Деньги в Украине в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Деньги в Украине
Любое копирование материалов с сайта dengiua.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.