В центре внимания

Изобретены «невиданные по надежности» трансформаторы

Шотландская компания Faraday Grid представила новую технологию создания трансформаторов, которая, по ее словам, обеспечит «невиданную надежность и скорость» и позволит энергосетям потреблять до 60% возобновляемой энергии, не теряя стабильности.

Продукция компании, так называемый Faraday Exchanger, который в следующем году начнет испытания в Австралии, сократит потери сети на 15% благодаря автоматической корректировке колебаний частоты и напряжения, вызванных скачками в выработке электричества. Один такой транзистор сможет контролировать напряжение в пределах плюс или минус 25% и коэффициент мощности в пределах 0,7%, поддерживая стабильность сети лучше, чем современные аналоги.

«Он динамически и автономно контролирует поток энергии с эффективностью, надежностью и скоростью, недоступными ранее, — утверждает компания. — Faraday Exchanger работает чуть ниже пиковой мощности обычного преобразователя, однако, его режим работы шире, и поэтому он эффективнее в долгосрочной перспективе».

Представители компании отказываются раскрывать детали технологии, лежащей в основе запатентованных трансформаторов, но сообщают, что хранение энергии осуществляется в магнитном потоке. Подробности появятся в феврале. Изобретение можно будет использовать и в электромобилях, где оно позволит увеличить дальность пробега на 6%.

Стоимость одного такого преобразователя в США составит $6500, а в Европе, из-за разницы в энергосетях, $10 000. Компания надеется, что со временем Faraday Exchanger заменят все стандартные преобразователи, срок службы которых подходит к концу. Председатель компании Эндрю Скоби оценивает этот рынок в $2 млрд, сообщает Green Tech Media.

Источник

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

17.12.2017 3:48 | Ольга Глазурина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические сводки Украины
Деньги в Украине ВКонтакте
Деньги в Украине в Facebook
Деньги в Украине в Твиттере
Деньги в Украине в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Деньги в Украине
Любое копирование материалов с сайта dengiua.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.