В центре внимания

ИИ помог выявить более половины вредоносных приложений

Google обнародовала отчёт о безопасности Android за 2017 год в рамках своих постоянных усилий по информированию пользователей о различных уровнях безопасности мобильной ОС.

Одним из ключевых моментов отчёта является тот факт, что встроенные функции безопасности Android в Google Play предотвратили установку 60,3% потенциально вредоносных приложений (PHA, Potentially Harmful Apps).

В значительной степени выявление такого ПО осуществляется службой Google Play Protect, которая теперь включена на более чем 2 миллиардах устройств. Google Play Protect работает на Android 4.3 или выше и постоянно сканирует приложения на предмет злонамеренной активности. Служба использует преимущественно машинное обучение для повышения эффективности борьбы с установкой PHA, но также применяет множество других методов и тактик, чтобы обеспечить безопасность пользователей и их данных.

Компания рассказала, что в рамках мер по повышению безопасности и качества ПО в 2017 году из магазина Play было удалено более 700 000 приложений за нарушение правил, что на 70 % больше, чем в 2016 году. Google упомянула также использование машинного обучения для обнаружения ПО, имитирующего популярные приложения, использующего неприемлемый контент или имеющего вредоносную направленность.

Google упомянула, что в прошлом году работала над улучшением процесса выпуска обновлений безопасности. В результате на 30 % больше устройств получили исправления, чем в 2016 году. Вдобавок ни одна критическая уязвимость Android не была опубликована до того, как компания выпустила против них обновления или заплатки.

Источник

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

20.03.2018 1:27 | Ольга Глазурина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические сводки Украины
Деньги в Украине ВКонтакте
Деньги в Украине в Facebook
Деньги в Украине в Твиттере
Деньги в Украине в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Деньги в Украине
Любое копирование материалов с сайта dengiua.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.