В центре внимания

Инвестиции в недвижимость: вкладываем средства с умом

Инвестиции в недвижимость: вкладываем средства с умом

Деньги должны работать – это неотъемлемый закон крупного бизнеса сегодня постепенно переходит во все сферы повседневной жизни. И это фактически означает, что вопрос умных и перспективных инвестиций, а также их гарантированного возврата, а в идеале и приумножение, является актуальным вопросом для многих. Во всем мире инвестиционный капитал распределяется между банковскими депозитами, ценными бумагами и приобретением недвижимости, причем каждый из этих вариантов имеет определенные преимущества.

Однако, в Украине коэффициенты риска, связанные с инвестициями, до сих пор на порядок выше показателей развитых стран. Такая ситуация вызвана как историческими факторами, так и многолетней политико-экономической нестабильностью постсоветского региона. Особенно это касается банковской сферы и рынка ценных бумаг, где любые гарантии возврата инвестиций де-факто отсутствуют. К тому же, ликвидные банки с хорошей репутацией (а в Украине, к сожалению, перечислить их можно не на пальцах одной руки) редко предлагают депозиты под высокие проценты, а вложение средств в ценные бумаги – часто несет риск потерять все средства через нечестную биржевую игру, не говоря уже о том, что данный инструмент в Украине находится еще практически в зачаточном состоянии.

Поэтому, при таких условиях едва ли не единственным путем гарантии возврата и приумножения инвестиций можно считать капиталовложения в недвижимость. И эксперты утверждают, что именно сейчас – оптимальное время для инвестиций в украинскую недвижимость, а не в зарубежную, которые активно наблюдались еще несколько лет назад. Ведь начиная с 2014 г. цены на недвижимость постоянно снижаются. По подсчетам специалистов, стоимость квадратного метра почти достигла своего финансового дна, то есть фактической себестоимости. Безусловно, это катастрофа для тех, кто работает или строит бизнес на данном рынке. Но одновременно это – идеальная возможность для инвесторов. Ведь добравшись этого дна, цена начнет расти.

Если вы действительно планируете серьезные бизнес-инвестиции, или знаете цену комфорта собственной жизни, стоит обратить внимание на недвижимость, которая будет отвечать современным требованиям. Ярким примером такого статусного жилья в престижном районе, где сосредоточено деловое жизни, построенного по инновационным технологиям строительства, с комфортной планировкой, современной системой охраны и собственной инфраструктурой является столичный ЖК Престиж Холл.
Посмотрим на цифры.

Среднестатистическая квартира такого класса площадью 70-100 квадратов на этапе закладки фундамента обойдется сегодня будущему владельцу в сумму около 100 тыс. у.е. (1000-1200 у.е. за квадрат). Если же дом находится на последних этапах готовности, стоимость за квадратный метр будет варьироваться в пределах от 1400 до 1700 у.е. За ремонт и дизайн-проект надо будет доплатить примерно по 300 у.е. за квадратный метр.

Если идеей инвестиции были сдавать недвижимость в аренду, то омеблировав такую квартиру, можно рассчитывать на стабильные 1500-2000 у.е. на месяц. То есть 18-24 тыс. в год. Инвестиция окупится за 8-10 лет – неплохой показатель, даже если сравнивать с Центральной и Восточной (а в отдельных случаях и Западной) Европой, – то есть с теми регионами, которым традиционно отдают предпочтения отечественные инвесторы.

Однако даже не высокий уровень доходности от сдачи в аренду или продажи квартиры не является основным преимуществом инвестирования в недвижимость. Самое главное, что получает инвестор – возможность сохранить свои средства. Со временем, особенно в условиях нестабильной экономической и политической ситуации, деньги могут обесцениться. В то время как недвижимость всегда была и остается в цене.

К тому же, в зарубежной недвижимости украинского инвестора кроется еще один подводный камень – управление. За квартирой надо смотреть, оперативно решать бытовые моменты – все это сложно решать на расстоянии. Зато недвижимость на расстоянии нескольких станций метро позволяет и сэкономить, и спать всегда спокойно. Тем более, что в Украине, как и в любой другой европейской стране, можно заказать услугу управления недвижимостью, как, например, предлагают в ЖК Престиж Холл.

Это фактически означает, что все заботы по решению бытовых проблем полагаются на плечи управляющей компании, тогда как вам остается только “наслаждаться жизнью”.

Инвестиции в недвижимость: вкладываем средства с умом

Кроме того, если перевести все эти цифры на “банковский язык”, легко подсчитать, что владелец получит от 10-12,5% годовых на подобной недвижимости. Тогда как в самой банковской сфере в Украине этот показатель вряд ли превысит 4% (имеется в виду долларовый депозит). В мировых банках он обычно еще ниже, и ни в одной стране мира не достигает пятой стоимости.

Поэтому, специалисты недаром настаивают на том, что именно сейчас – время серьезных инвестиций в украинскую недвижимость. Тем более, что до сих пор на отечественном рынке действуют серьезные ограничения на приобретение недвижимости для нерезидентов, но на государственном уровне уже речь идет об отказе от этих правил. А это значит, что скоро будем конкурировать еще и с иностранным капиталом (особенно актуально в столице). И это станет дополнительным фактором роста цен на рынке украинской недвижимости. Итак, наверное, стоит поспешить. И пусть ваши деньги работают на вас!

Источник

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

23.11.2017 11:07 | Ольга Глазурина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические сводки Украины
Деньги в Украине ВКонтакте
Деньги в Украине в Facebook
Деньги в Украине в Твиттере
Деньги в Украине в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Деньги в Украине
Любое копирование материалов с сайта dengiua.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.