В центре внимания

Инвесторы отказываются от вложений в китайские технологические компании из-за санкций США

Инвесторы отказываются от вложений в китайские технологические компании из-за санкций США

Инвестор в акции Чжу Хайфэн вдвое сократил вложения в бумаги технологических гигантов Tencent и Alibaba после того, как США на прошлой неделе объявили о санкциях против нескольких китайских компаний.

Об этом пишет Reuters.

Президент США Дональд Трамп объявил о запрете сделок в США с китайской ByteDance, которая является владельцем видеоприложения TikTok, и Tencent, оператором мессенджера WeChat, резко усилив напряженность в отношениях с Пекином.

Бумаги Tencent теперь составляют лишь 10% инвестиционного портфеля Чжу, тогда как на их долю приходилось около 40%. На акции гиганта онлайн-торговли Alibaba Group Holding теперь приходится 5%.

“Я представлял себе глобальную Tencent, глобальную Alibaba. Теперь мне на ум приходят лишь версии в Юго-Восточной Азии», – сказал Чжу.

«Коридор возможностей сужается. Оценки должны быть сокращены втрое», – сказал Чжу.

Так же, как и другие инвесторы, он опасается, что ограничения США в отношении китайских технологических компаний могут подорвать потенциал их роста.

Администрация Трампа на прошлой неделе также сообщила о расширении инициативы «Чистая сеть», которая направлена на предотвращение доступа различных китайских программ и телекоммуникационных компаний, таких как Tencent, Alibaba и Huawei, к чувствительным данным американских граждан и компаний.

Аналитики Morgan Stanley сообщили, что существуют «значительно преувеличенные» риски для китайских компаний, работающих в сфере интернет-игр, если ограничения распространятся на большее количество компаний.

«Глобализация является одним из ключевых факторов роста китайских интернет-компаний, поскольку количество пользователей в Китае замедляется, а конкуренция усиливается», – говорят аналитики Morgan Stanley.

Источник

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

13.08.2020 14:00 | Ольга Глазурина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические сводки Украины
Деньги в Украине ВКонтакте
Деньги в Украине в Facebook
Деньги в Украине в Твиттере
Деньги в Украине в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Деньги в Украине
Любое копирование материалов с сайта dengiua.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.