В центре внимания

Иностранцы массово скупили госдолг Украины - эксперт

Иностранцы массово скупили госдолг Украины - эксперт

Министерство финансов Украины запланировало взять в долг в 2019-м 345,9 млрд грн. При этом, как отчитались в ведомстве, только за первые семь месяцев они уже успели одолжить 255,3 млрд грн.

Иностранцы в текущем году дали в долг Украине в 13,5 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. План по заимствованию перевыполнен, а вот по доходам – наоборот. Дефицит бюджета составил более 1,1 млрд грн. Доходную часть провалили. И как заявляют в самом министерстве – из-за резкого укрепления гривны.

К примеру, 19 декабря 2018-го Министерство финансов разместило ценные бумаги в гривне под 18,5% годовых. Те, кто купил их, смогли получить свои деньги спустя шесть месяцев (выплата произошла в июне). Однако, фактически, в долларах Украине за год с учетом девальвации по указанным бумагам приходится отдавать на 33,6% больше. В отдельных случаях ставка доходит до 36%!

Кредиты брали при курсе в 27-28 грн/$, а отдавать приходится при курсе 25-26 грн/$. В результате в долларовом эквиваленте Украина должна отдавать на треть больше, чем брала. И это в условиях и без того высоких ставок по ценным бумагам.

“Такого нет ни в одной стране мира. В странах ЕС в лучшем случае можно получить 1-2%. В развивающихся экономика – до 7%. Украина дает под 16-18,5%! А если покупать в гривне, то иностранец, который в декабре потратил 10 тысяч долларов, в июне может получить уже почти 18 тысяч. Это для примера, на самом деле суммы совсем другие. Мы уже одолжили только в гривневых облигациях 164,1 млрд грн! А отдадим все 200 млрд, если ситуация не изменится”, – рассказывает финансовый аналитик Егор Комов.

Большую часть доходов бюджет получает в гривне. При росте курса нацвалюты в долларовом эквиваленте объем доходов сокращается, так как и в гривневом эквиваленте снижается стоимость валютных заимствований. Но при этом долги все равно приходится возвращать в долларах и в евро.

“Объем платежей по погашению государственного внутреннего долга может быть увеличен в случае досрочного погашения ОВГЗ в долларах США и в случае увеличение объема выпуска краткосрочных ОВГЗ с погашением в 2019 году”, – отмечают в ведомстве.

Самая крупная выплата назначена на сентябрь. В частности, 3 сентября придется заплатить Международному валютному фонду 114,3 млн СПЗ, а 13 сентября – еще 295,5 млн СПЗ.​

Источник

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

17.08.2019 21:13 | Ольга Глазурина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические сводки Украины
Деньги в Украине ВКонтакте
Деньги в Украине в Facebook
Деньги в Украине в Твиттере
Деньги в Украине в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Деньги в Украине
Любое копирование материалов с сайта dengiua.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.