В центре внимания

Кабмин вводит аттестацию научной работы в вузах для распределения финансирования

Кабмин вводит аттестацию научной работы в вузах для распределения финансирования

Министерство образования будет оценивать научную работу в вузах по семи направлениям, чтобы предоставлять финансирование лучшим. Соответствующее постановление на сегодняшнем заседании утвердил Кабинет Министров Украины.

“Средства должны получить лучшие – кто показывает высокий уровень исследований, у кого есть перспективы развития, кто смог интегрировать свою научную деятельность в мировое пространство и тому подобное. Определить этих лучших как раз и должна государственная аттестация – основные ее правила прописаны в принятом Правительством постановлении”, – пояснила министр образования и науки Украины Лилия Гриневич.

Оценивать будут научную деятельность не вуза в целом, а его отдельных научных направлений:

Аттестационная оценка будет определяться по 100-балльной шкале. В ней будут учитываться кадровый состав, финансирование по общему и специальному фонду, объем средств, привлеченных вузом на приобретение оборудования, количество статей в научных изданиях, количество научных изданий, учредителем (соучредителем) которых является университет, которые индексируются в базах «Scopus» и / или «Web of Science»; количество сотрудников, которые являются членами редакционных коллегий научных изданий, индексируются в базах «Scopus» и / или «Web of Science».

В то же время конкретная методика оценки будет разрабатываться Минобразования совместно с Нацсоветом по развитию науки и технологий.

По результатам оценки каждый научное направление вуза отнесут к одной из трех групп – А, Б, В – или признают таким, который вообще не прошел аттестацию.

В группе А будут направления университетов, исследования которых имеют важное государственное или мировое значение, выполняются на мировом уровне; в группе Б – имеющие важное значение для отдельных отраслей экономики, национальной безопасности, других сфер, выполняются на высоком профессиональном уровне; в группе В – имеющие значение для образовательного процесса в университете, выполняются на удовлетворительном профессиональном уровне.

Аттестация будет проводиться не менее раз в 5 лет, однако не ранее чем через год для реорганизованного вуза или не ранее чем через 3 года для новых вузов.

Источник

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

22.08.2018 16:57 | Ольга Глазурина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические сводки Украины
Деньги в Украине ВКонтакте
Деньги в Украине в Facebook
Деньги в Украине в Твиттере
Деньги в Украине в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Деньги в Украине
Любое копирование материалов с сайта dengiua.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.