В центре внимания

Кабмин изменил правила на рынке электроэнергии

Кабмин изменил правила на рынке электроэнергии

Кабинет Министров внес изменения в Положение о возложении специальных обязанностей на участников рынка электрической энергии. “Энергоатом” получил возможность продавать на рыке 40% своей электроэнергии.

Соответствующее постановление принято на заседании правительства 5 августа.

Читайте также: Украина перешла на рыночные цены газа для населения

Как отметил на заседании правительства премьер-министр Денис Шмыгаль, правительство пытается урегулировать кризисную ситуацию энергетики и сбалансировать рынок.

По его словам, постановлением формируется новый механизм ПСО с доработкой в трехдневный срок.

“Будет увеличен объем электроэнергии, который государственные компании “Энергоатом” и “Укргидроэнерго” смогут продавать по двусторонним договорам и другим сегментам рынка”, – сказал он.

Шмыгаль напомнил, что сейчас “Энергоатом” продает по фиксированным ценам 90% электроэнергии. Постановление меняет эту ситуацию.

“Энергоатом” продолжит поставлять дешевую электроэнергию для украинских семей, то есть 50% произведенной электроэнергии “Энергоатомом” будет направляться на нужды населения, это 1 копейка за киловатт, при этом “Энергоатом” получит возможность реализовывать практически 40% электроэнергии по рыночным условиям. Это позволит предприятию стать более конкурентоспособным”, – сказал Шмыгаль.

Согласно постановлению, НАЭК “Энергоатом” продает электрическую энергию ГП “Гарантированный покупатель” в объемах, необходимых для удовлетворения потребностей населения на территории ОЭС Украины по цене 10,0 грн/МВт.час. Остальную произведенную электроэнергию ГП “НАЭК “Энергоатом” продает на различных сегментах рынка на рыночных условиях.

Кроме того, “Укргидроэнерго” продает 30% от объема отпуска электрической энергии на ГЭС ГП “Гарантированный покупатель” по цене 10,0 грн/МВт-час. Остальную произведенную электрическую энергию ЧАО “Укргидроэнерго” продает на различных сегментах рынка на рыночных условиях.

Источник

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

05.08.2020 16:40 | Ольга Глазурина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические сводки Украины
Деньги в Украине ВКонтакте
Деньги в Украине в Facebook
Деньги в Украине в Твиттере
Деньги в Украине в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Деньги в Украине
Любое копирование материалов с сайта dengiua.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.