В центре внимания

Кабмин и НБУ хотят искусственно "опустить" гривну до конца года - эксперт

Кабмин и НБУ хотят искусственно

Кандидат экономических наук и глава Комитета экономистов Украины Андрей Новак оценил перспективы колебания курса гривны по отношению к иностранным валютам.

“Весной и вначале лета наблюдался стабильный курс гривны и даже более того – незначительное укрепление. Но это было лишь временное явление. Далее тенденция будет меняться – курс гривны по отношению к доллару начнет падать, что мы уже и наблюдаем сегодня. Это обусловлено тем, что украинское правительство и Нацбанк запланировали дальнейшую девальвацию гривны до конца текущего года, причем искусственную”, – сказал он.

“Так, среднегодовой курс должен составить 29,3 гривны за доллар, а курс на конец года – 30,1 гривны за доллар. Сейчас, когда перестал действовать фактор получения экспортной выручки от аграриев, правительство вместе с НБУ возобновили искусственную девальвацию гривны: раз есть план достичь 30,1 гривны за доллар – надо его выполнять”, – заявил эксперт.

Кроме того, Новак дал собственную оценку возможным темпам девальвации национальной валюты.

“До конца лета, пока продолжается активный период отпусков, правительство и НБУ будут ускорять девальвацию гривны, чтобы было менее заметно, меньше шумихи, чтобы меньше людей сетовали по этому поводу. Так что к концу лета курс гривны, скорее всего, обвалится до уровня 27 гривен за доллар. А дальше – осенью и до конца года – курс будут доводить до запланированных показателей и обесценивать нашу национальную валюту до 30,1 гривен за доллар”, − считает эксперт.

“Кроме того, сегодня вырос курс евро до 31 гривны за евро. Чтобы прогнозировать курс гривны по отношению к евро, нужно понимать, что он является отражением курса евро по отношению к доллару на мировом рынке. То есть и в том, и в том соотношении наблюдаются приблизительно те же тенденции”, – подытожил он.

Источник

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

26.07.2018 8:10 | Ольга Глазурина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические сводки Украины
Деньги в Украине ВКонтакте
Деньги в Украине в Facebook
Деньги в Украине в Твиттере
Деньги в Украине в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Деньги в Украине
Любое копирование материалов с сайта dengiua.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.