В центре внимания

Как будет работать программа е-рецепт (пошаговая инструкция)

Как будет работать программа е-рецепт (пошаговая инструкция)

С 1 марта в Украине в тестовом режиме заработала электронная медицинская карта в электронной системе здравоохранения. А уже с апреля 2019 года заработает электронный рецепт, и Национальная служба здоровья Украины начнет платить аптекам по программе “Доступные лекарства”.

Об этом свидетельствует информация на официальном сайте Министерства здравоохранения Украины.

Эта программа позволит пациентам получать лекарства по рецепту в любой аптеке в Украине, которая имеет договор с НСЗУ, без привязки к местности, где этот рецепт был выдан.

Читайте также: Рецепты и больничные: Супрун анонсировала новые опции eHealth

Как пациенту получить лекарства по электронному рецепту:

1. Пациент записывается и приходит на прием к семейному врачу, терапевту или педиатру, с которым у него подписана декларация. Обязательное условие: пациент должен обратиться именно к врачу.

2. Врач проводит прием и выписывает рецепт.

3. При выписке электронного рецепта врач вместе с пациентом должны проверить, принадлежит ли пациенту номер мобильного телефона, указанный в декларации, и актуален ли. Врач должен назвать вам код мобильного оператора и последние цифры номера.

4. После проверки номера телефона врач выписывает рецепт в электронной системе здравоохранения.

5. На мобильный телефон пациента приходит смс с уникальным номером рецепта и кодом подтверждения для получения лекарств в аптеке. Содержание СМС: «Ваш рецепт: ХХХХ-ХХХХ-ХХХХ-ХХХХ. Код подтверждения: ХХХХ».

6. При необходимости или по просьбе пациента врач может распечатать консультационное заключение, содержащее раздел с назначениями, в частности назначением лекарств. В этом разделе указывается информация о выписанных лекарствах и номер электронного рецепта.

7. Пациент идет в любую удобную для него аптеку, участвующую в программе «Доступные лекарства». Называет работнику аптеки номер рецепта.

8. Сотрудник предлагает пациенту лекарственные средства, которые есть в этой аптеке и входят в программу «Доступные лекарства».

9. Пациент выбирает одно из лекарственных средств, называет четырехзначный код подтверждения и получает свои лекарства. Если необходимого препарата нет, пациент может пойти в другую аптеку и получить лекарства там.

Программа «Доступные лекарства» началась 1 апреля 2017 года и продолжается почти два года. За время ее работы в рамках программы выписано более 33 млн рецептов на более 1,7 млрд грн. В 2019 году количество рецептов вырослj на 6 млн.

Источник

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

16.03.2019 17:21 | Ольга Глазурина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические сводки Украины
Деньги в Украине ВКонтакте
Деньги в Украине в Facebook
Деньги в Украине в Твиттере
Деньги в Украине в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Деньги в Украине
Любое копирование материалов с сайта dengiua.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.