В центре внимания

Как приватизировать жилье: советы от Минрегиона

Как приватизировать жилье: советы от Минрегиона

Все, кто проживает в жилье, принадлежащем к государственному жилищному фонду, вправе приватизировать его, то есть получить в частную собственность.

Об этом сказал заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Лев Парцхаладзе.

“Приватизация квартиры осуществляется при наличии ордера на нее. Лицо, на которого выписан этот документ, называют нанимателем, а те, кто был вселен и прописан в жилье вместе с ним, относятся к членам семьи и являются участниками процедуры приватизации”, – говорится в сообщении.

Объекты, которые нельзя приватизировать:

Бесплатно можно приватизировать следующую недвижимость:

Нужно учесть площадь жилья и количество зарегистрированных лиц. Исходя из санитарной нормы в 21 кв. м на квартиросъемщика, происходит бесплатная приватизация квартиры. Также добавляется 21 кв. м на каждого участника и 10 на всю семью. Это говорит о том, что на двоих бесплатно можно приватизировать 52 кв. м жилья.

Для приватизации необходимо собрать такие документы:

Граждане, проживающие в общежитии, кроме вышеуказанных документов к заявлению прилагают:

За несовершеннолетних членов семьи нанимателя решение о приватизации принимают родители (усыновители) или опекуны. Согласие на участие детей они заверяют своими подписями в заявлении возле фамилии ребенка.

При подаче документов обязательно потребуются оригиналы для сверки данных. Если предоставление документов для приватизации квартиры поручено не собственнику, то необходимо получить нотариальную доверенность.

Куда обратиться:

Обратиться необходимо в отделы приватизации местной госадминистрации, органы местного самоуправления, государственные предприятия, организации, учреждения, в полном хозяйственном ведении или оперативном управлении которых находится государственный жилищный фонд.

Источник

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

27.08.2019 19:11 | Ольга Глазурина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические сводки Украины
Деньги в Украине ВКонтакте
Деньги в Украине в Facebook
Деньги в Украине в Твиттере
Деньги в Украине в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Деньги в Украине
Любое копирование материалов с сайта dengiua.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.