В центре внимания

Как финансовый рынок может применять машинное обучение - эксперт

Как финансовый рынок может применять машинное обучение - эксперт

Машинное обучение можно применять и в скоринге, и в идентификации пользователей, и во многих других вопросах финансового рынка.

Об этом рассказал CEO и основатель компании Artellence Владимир Лозовой на FinRetail2020.

“Машинное обучение работает таким образом: компьютеру на вход подаются массивы размеченных данных и он сам находит в них закономерность. Таким образом машинное обучение может помочь и в финансовой сфере”, – заявил эксперт.

Применение в финансах:

Как применять предиктивные модели на практике:

Как связанны кредитный скориг и машинное обучение. По словам Лозового, эта связь в первую очередь в альтернативных данных.

“Внутренние данные или данные кредитной истории — они более простые, их можно проанализировать более простыми источниками. А когда мы смотрим на данные альтернативных источников, например соцсетей или смартфонов — их очень много и они неструктурированные и неоднородные. Для того чтобы их проанализировать, нужны алгоритмы другой сложности”, – рассказал Лозовой.

По его словам, машинное обучение позволяет из миллиона переменных (лайки, реакции на посты, количество “плохих” друзей, которые не вернули долг в МФО) составить финальную скоринговую модель. То же самое можно сделать и по телефону. Например, если человек записывает знакомых по имени и фамилии, шанс того, что он вернет заем в 16 раз выше, чем тот, у которого в контактной книге друзья записаны по никнеймам.

Источник

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

23.11.2020 22:50 | Ольга Глазурина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические сводки Украины
Деньги в Украине ВКонтакте
Деньги в Украине в Facebook
Деньги в Украине в Твиттере
Деньги в Украине в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Деньги в Украине
Любое копирование материалов с сайта dengiua.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.