В центре внимания

Киберполиция задержала хакеров, похищавших страницы в Instagram

Киберполиция задержала хакеров, похищавших страницы в Instagram

Сотрудники киберполиции задержали нескольких человек, которых подозревают в том, что они завладевали чужими страницами в социальной сети Instagram и требовали денег за возврат доступа к ним законным владельцам.

Об этом говорится на сайте киберполиции.

Сотрудники киберполиции установили, что с помощью вредоносного программного обеспечения злоумышленники получали незаконный доступ к электронным почтовым ящикам, которые были связаны с аккаунтами жертв.

В дальнейшем, получив доступ к аккаунтам, злоумышленники вносили изменения в регистрационные данные, чем блокировали доступ настоящим владельцам.

За возвращение доступа они требовали от 10 до 30 тысяч гривен в криптовалюте.

Обычно в качестве “жертвы” выбирались страницы, количество подписчиков которых было больше 15 тысяч пользователей (страницы интернет-магазинов, известных людей).

Таким образом злоумышленники завладели страницами в социальных сетях более тысячи граждан как Украины, так и иностранцев.

Сотрудники Киевского управления Департамента киберполиции совместно со следователями Голосеевского управления столичной полиции провели санкционированные обыски по месту жительства одного из участников группы. В ходе обыска полицейские изъяли компьютерную технику, которую уже направили на проведение всех необходимых экспертиз.

По данному факту начато уголовное производство по двум статьям Уголовного кодекса Украины: ч.2 ст.361 (Несанкционированное вмешательство в работу компьютеров, автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи) и ч.3 ст.190 (Мошенничество). Злоумышленникам грозит до восьми лет лишения свободы.

Источник

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

04.09.2018 19:45 | Ольга Глазурина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические сводки Украины
Деньги в Украине ВКонтакте
Деньги в Украине в Facebook
Деньги в Украине в Твиттере
Деньги в Украине в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Деньги в Украине
Любое копирование материалов с сайта dengiua.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.