В центре внимания

Китайцы построят свой Hyperloop

Китайцы построят свой Hyperloop

Свой проект сверхскоростного транспортного средства с использованием технологии Hyperloop реализуют инженеры из Юго-Западного транспортного университета Цзяотун в Чэнду (Юго-Западный Китай).

Читайте также: Во Франции построят тестовую площадку Hyperloop

Как сообщил газете China Daily руководитель проекта Чжан Вэйхуа, максимальную скорость в 1,5 тыс. км/ч поезда, движущиеся по трубам с откачанным воздухом до почти полного вакуума, должны достичь уже к апрелю 2021 года.

В своем инновационном проекте китайские инженеры собираются использовать экспериментальную дорогу для испытания поездов, движущихся на основе магнитной левитации. Такая линия есть в Шанхае, где поезда доставляют пассажиров к аэропорту Пудун со скоростью до 430 км/ч. На данный момент это единственная в мире коммерческая линия поездов маглев.

Однако шанхайский маглев все же вынужден преодолевать аэродинамическое сопротивление, что ограничивает его скоростные качества. В трубе с высоким разряжением воздуха эта проблема может быть эффективно решена, считают китайские специалисты. Уже в этом году в Чэнду планируется достичь скорости 400 км/ч.

Технология Hyperloop повлечет за собой развитие целого ряда отраслей, включая аэрокосмическую, железнодорожную, разработку новых двигателей и производство новых материалов, считают китайские эксперты.

Они не исключают использование наработок в ядерной промышленности и военной сфере, пишет China Daily. Вместе с тем, полагают специалисты, масштабность задач предполагает широкую кооперацию научных центров и промышленных предприятий, в том числе между разными странами.

Источник

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

14.08.2018 22:26 | Ольга Глазурина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические сводки Украины
Деньги в Украине ВКонтакте
Деньги в Украине в Facebook
Деньги в Украине в Твиттере
Деньги в Украине в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Деньги в Украине
Любое копирование материалов с сайта dengiua.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.