В центре внимания

Количество легально работающих украинцев выросло за месяц на 150 тысяч

Количество легально работающих украинцев выросло за месяц на 150 тысяч

Реализованные правительством шаги по детенизации заработных плат дают эффект: только за месяц количество легально работающих граждан выросло по меньшей мере на 150 тысяч, а поступления в Пенсионный фонд до конца года вырастут не менее чем на 1,1 млрд грн.

Об этом сказал премьер-министр Украины Владимир Гройсман, комментируя промежуточные результаты правительственной кампании против нелегальной занятости.

Читайте также: Сколько получают топ-менеджеры в украинской IT-сфере

«Вопрос зарплат – это вопрос защиты людей. Мы несем ответственность за миллионы работающих. Должны усилить координацию и защитить интересы людей труда. Люди, которых выводим из тени, будут получать белую зарплату, а следовательно, будут иметь право на достойную пенсию», – сказал Гройсман.

По его словам, процесс детенизации стартовал в октябре – по инициативе главы правительства и в тесной кооперации сразу нескольких ведомств: Министерства финансов, Министерства социальной политики, Пенсионного фонда, Государственной фискальной службы и Государственной службы по вопросам труда. Союзником Кабинета Министров в этой борьбе является легальный бизнес, который работает в правовом поле, платит все налоги и активно поддерживает социальные программы на своих предприятиях. Такой труд – ориентир для предпринимателей. А на нарушителей законодательства будут накладывать штрафы.

Однако, как подчеркнул премьер-министр, штраф – не самоцель. Важно искоренить практику выплаты зарплат «в конвертах». Ведь пенсию в конвертах никто платить не будет. И претензии предъявлять за минимально начисленные выплаты будет некому.

«Защиту прав работающих людей будем продолжать ежедневно и системно. Ежемесячно буду спрашивать, сколько людей вывели из тени. Поручаю также еженедельно проводить оперативные совещания. Наш союзник – легальный бизнес и каждый гражданин Украины», – подчеркнул премьер-министр.

Источник

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

06.11.2018 10:30 | Ольга Глазурина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические сводки Украины
Деньги в Украине ВКонтакте
Деньги в Украине в Facebook
Деньги в Украине в Твиттере
Деньги в Украине в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Деньги в Украине
Любое копирование материалов с сайта dengiua.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.