В центре внимания

Количество ФЛП в ИТ-сфере выросло на 45% за три года

Количество ФЛП в ИТ-сфере выросло на 45% за три года

Количество физических лиц-предпринимателей в сфере информационных технологий выросло на 45% за последние три года, тогда как общее количество частных предпринимателей сократилось на 8%.

Об этом сообщает Опендатабот, платформа для работы с открытыми данными.

Читайте также: Ужесточение правил для ФЛП приведет к эмиграции специалистов

“Министерство социальной политики представило законопроект, которым предлагается ввести более жесткий контроль за использованием ФОТ. Однако мы проанализировали данные и видим, что сейчас самый активный вид бизнеса, который использует ФЛП – это именно ИТ-сектор”, – заявил Алексей Иванкин, учредитель Опендатабот.

Так, с 2017 года общее количество ФЛП сократилось на 164 тысячи (8%). В 2017 году было зарегистрировано 2 млн ФЛП, тогда как сейчас их насчитывается только 1,8 млн.

В то же время количество ФЛП в ИТ-сфере выросло на 40,7 тыс. ИТ-предпринимателей, или на 45%. Их доля среди других физических лиц-предпринимателей выросла с 5% до 7,5%.

В настоящее время самая большая доля ИТ-предпринимателей находится в Харьковской, Киевской и Львовской областях. Там она составляет более 14%.

Кроме программирования (40 тысяч), количество ФЛП увеличилось в таких сферах, как предоставление информационных услуг (26 тысяч), здравоохранение (2,3 тысячи), приготовление блюд и напитков (2,2 тысячи), деятельность в области архитектуры (1,3 тысячи).

Также среди отраслей, где количество предпринимателей выросло – офисная деятельность, производство кинофильмов, туристическая деятельность. В этих сферах количество новых предпринимателей – меньше тысячи.

В других типах деятельности динамика отрицательная. Больше всего предпринимателей прекратили деятельность в сфере складского хозяйства (закрылось 77,5 тысячи бизнесов), розничной торговли (55 тысяч) и теле- и радиовещания (17,5 тысячи).

Источник

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

25.02.2019 13:20 | Ольга Глазурина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические сводки Украины
Деньги в Украине ВКонтакте
Деньги в Украине в Facebook
Деньги в Украине в Твиттере
Деньги в Украине в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Деньги в Украине
Любое копирование материалов с сайта dengiua.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.