В центре внимания

К 2023 году в мире будет более миллиарда пользователей 5G

Причем больше половины из них будет проживать в Китае. Именно КНР, по данным исследовательской компании CCS Insight, станет основным полигоном по внедрению нового стандарта мобильной связи, сообщает CNBC.

«Китай станет доминировать в индустрии 5G благодаря усилиям властей, направленным на то, чтобы страна возглавила глобальный тренд на развитие новых технологий, а также стремительному росту продаж смартфонов китайского производителя Huawei и головокружительной скорости, с которой китайские пользователи перешли на стандарт 4G», — сказала Марина Койчева, вице-президент по прогнозированию CCS Insight.

Аналитики компании предсказывают, что глобальный переход на новый стандарт мобильной связи стартует в 2020 году. К 2023 году пользоваться сетями 5G будут более миллиарда человек по всему миру. А уже в 2025 году количество абонентов нового стандарта перевалит за 2,5 миллиарда.

Кстати, на этой неделе компания Qualcomm продемонстрировала первое рабочее соединение в стандарте 5G на мобильном устройстве. Достигнутый в ходе эксперимента результат позволяет пользователям загружать данные со скоростью 1 Гбит/с. По расчетам экспертов, это даст возможность скачать 2-часовой фильм формата HD за 12 секунд. Qualcomm сообщила, что использовала модемный чип Snapdragon X50 NR, работающий в миллиметровом диапазоне 28 ГГц.

Впрочем, на пути внедрения 5G предстоит преодолеть еще немало барьеров. Например, по данным специалистов, на радиочастоте 28 ГГц качество передачи голосового сигнала существенно ухудшается с увеличением расстояния между абонентами до нескольких километров. Имеются и другие препятствия: необходимость развертывания огромного числа базовых станций ретрансляции сигнала, фрагментация рынка мобильной связи в таких регионах мира, как Европа, а также действия регуляторов.

Источник

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

19.10.2017 23:41 | Ольга Глазурина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические сводки Украины
Деньги в Украине ВКонтакте
Деньги в Украине в Facebook
Деньги в Украине в Твиттере
Деньги в Украине в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Деньги в Украине
Любое копирование материалов с сайта dengiua.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.