В центре внимания

Луценко назвал основные источники коррупции в Украине

Луценко назвал основные источники коррупции в Украине

Генпрокурор Юрий Луценко считает, что расцвет коррупции в Украине стал возможным благодаря трем источникам: государственные предприятия, добыча природных ресурсов и таможня.

“Ловить коррупционеров можно бесконечно, но надо закрывать источника основной коррупции. Я вижу таких три основных источника. Государственный сектор экономики — 3 500 государственных предприятий, из которых половина являются неприбыльными. Но это для государства. Для партийных хозяев, которые туда назначили свой менеджмент, все несут золотые яйца. Без приватизации мы никогда не покончим с системной коррупцией”, – подчеркнул он.

По словам Луценко, вторым источником являются природные ресурсы.

“Знаете, сколько у нас состоялось открытых аукционов за 14-17 года? Всего 43. Это на все: на песок, на глину, на нефть и на газ. То есть из 2213 выданных бланков лишь 43 прошли аукцион. Вот, где корни олигархов, которые фактически бесплатными лицензиями наполняют свои олигархические группы”, – заверил глава ГПУ.

Третьей составляющей развития коррупции в Украине Луценко назвал таможню.

“Сейчас таможня гордится тем, что у них налоговая нагрузка за контейнер возросла с 7 до 8 тысяч. Только раньше было 14 тысяч. То есть контрабанда является одним из важных источников пополнения бюджета, а с другой — коррупции. У нас масса дел по таможне. Но опять же, тут как в прокуратуре: нет ни ангелов, ни демонов. К правительству есть множество вопросов, но у меня, как генпрокурора, главные эти три вопроса”, – сказал он.

Кроме того, генпрокурор отметил, что имеет разное видение с премьер-министром Владимиром Гройсманом относительно борьбы с контрабандой, в частности, относительно присутствия полицейских в зонах таможенного оформления.

“Закон о таможенном кодексе говорит, что на таможне могут находиться только таможенники — точка. На выезде, я двумя руками “за”, контролируйте. Но если кто-то там внутри, закон лишает его любой возможности что-то делать. Это означает что? Что он просто символизирует новую “крышу”, для меня это неприемлемо. Вторая позиция, где мы не сходимся — я считаю, что за контрабанду должны отвечать те, которые за ее отсутствие получают зарплату. Это таможенники, они должны нести ответственность за то, что что-то оформили правильно или неправильно. Если за все отвечает СБУ, ГПУ или МВД, тогда на холеру нам таможенники?” – заявил он.

Источник

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

22.08.2018 4:06 | Ольга Глазурина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические сводки Украины
Деньги в Украине ВКонтакте
Деньги в Украине в Facebook
Деньги в Украине в Твиттере
Деньги в Украине в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Деньги в Украине
Любое копирование материалов с сайта dengiua.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.