В центре внимания

Майнинг занимает 1% потребления энергии в мире - исследование

Майнинг занимает 1% потребления энергии в мире - исследование

Майнинг криптовалют занимает 1% потребления электроэнергии всего мира.

Об этом говорится в исследовании Принстонского ученого Арвинда Нараяна.

По его мнению, сделать этот процесс более “зеленым” сейчас невозможно – единственное, что определяет, сколько энергии будет тратиться на добычу, – это цена криптовалюты.

“Если цена на криптовалюту повысится, то количество энергии, которое будет тратиться на вычисления, тоже увеличится. Если цена снизится, то и энергии для производства понадобится меньше. Остальное не имеет значения”, – отметил он.

По подсчетам Нараяна, сейчас на добычу криптовалюты тратится около ГВт электроэнергии в день. Он добавил, что в его подсчетах не учитываются другие показатели: во время гонки за добычей биткоинов оборудование очень сильно нагревается, поэтому майнерам нужна дополнительная энергия для охлаждения.

Учитывая, что майнинг не регулируется государствами, а в некоторых странах даже запрещен, найти точные данные о том, сколько электроэнергии на него тратится, сложно.

В случае, когда майнинг в стране разрешен, производители не всегда знают цель использования электричества.

Чтобы вычислить приблизительное количество затрат на майнинг, ученый оценил расход энергии, опираясь на сложность биткоина – значение, которое исчисляется протоколом и прикреплено к каждому блоку.

Источник

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

01.09.2018 19:14 | Ольга Глазурина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические сводки Украины
Деньги в Украине ВКонтакте
Деньги в Украине в Facebook
Деньги в Украине в Твиттере
Деньги в Украине в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Деньги в Украине
Любое копирование материалов с сайта dengiua.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.