В центре внимания

МВФ назвал риски экономического спада

МВФ назвал риски экономического спада

Финансовые условия в глобальном масштабе стали жестче за последние полгода, однако они остаются благоприятными в целом и сейчас испытывают положительную динамику.

Об этом говорится в Докладе МВФ по вопросам глобальной финансовой стабильности, представленной в среду в Вашингтоне.

Читайте также: МВФ обновил прогноз по курсу гривны к доллару

“Глобальные финансовые условия ужесточились с момента выпуска предыдущего Доклада МВФ (в октябре 2018 года), но в целом остаются относительно благоприятными, особенно в Соединенных Штатах”, – отметили в Фонде.

В то же время тенденция на финансовых рынках выглядит так: в IV квартале прошлого года рынки резко снизились, после чего – в начале нынешнего – начали активно расти. Причиной подъема называется оптимизм относительно торговых переговоров США и Китая, а также принятие более гибкого подхода крупнейшими центробанками к нормализации денежно-кредитной политики.

“Такое изменение в прогнозах по денежно-кредитной политике в сторону более мягкого курса в странах с развитой экономикой способствует поддержанию позитивных настроений участников рынка”, – пояснили в МВФ.

Между тем, риски для финансовых рынков продолжают существовать, несмотря на сохранение мягких финансовых условий.

“Финансовая уязвимость сегодня повышена в секторах суверенных структур, корпораций и небанковских финансовых организаций в ряде системно значимых стран”, – говорится в докладе Фонда. В дальнейшем допускается, что факторы уязвимости сектора корпораций могут углубить экономический спад.

Среди рисков названы, в том числе, проблемы в зоне евро, финансовые дисбалансы Китая, нестабильные инвестиции в странах с формирующимся рынком, падение цен на жилье, политические риски, такие как Брекзит и торговые переговоры.

Источник

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

10.04.2019 21:21 | Ольга Глазурина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические сводки Украины
Деньги в Украине ВКонтакте
Деньги в Украине в Facebook
Деньги в Украине в Твиттере
Деньги в Украине в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Деньги в Украине
Любое копирование материалов с сайта dengiua.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.