В центре внимания

Миграция создает дисбаланс на рынке рабочей силы в Украине - НБУ

Миграция создает дисбаланс на рынке рабочей силы в Украине - НБУ

Трудовая миграция создает дисбаланс на рынке рабочей силы в Украине и заставляет украинские предприятия повышать заработные платы работникам, что делает их продукцию менее конкурентоспособной.

Об этом рассказал директор департамента монетарной политики и экономического анализа Национального банка Украины Сергей Николайчук, сообщает пресс-служба НБУ на своей странице в Facebook.

Читайте также: В Совете НБУ назвали выгоды трудовой миграции украинцев

“Последние 2-3 года у нас трудовая миграция действительно усилилась, особый толчок этому дал безвиз”, – отметил Николайчук.

Главный положительный эффект от миграции – это существенный приток валюты в нашу страну, который постоянно растет. По оценкам НБУ, в прошлом году денежные переводы украинских трудовых мигрантов увеличились до 9,3 млрд долл. США.

“Сумма достаточно существенная для нашего валютного рынка. В этом году мы ожидаем продолжение роста – за первый квартал темпы превысили 30%, и в целом за год мы ожидаем, что денежные переводы составят более 11 млрд долл. США”, – сказал представитель НБУ.

Николайчук отметил, что у отечественных предприятий есть возможность поднимать уровень заработных плат более существенно, чем это происходит сейчас, чтобы украинцы не уезжали за границу, но для этого тоже нужно повышать производительность труда.

Если же в Украине заработные платы продолжат расти высокими темпами без соответствующего увеличения производительности труда, это будет создавать определенное инфляционное давление в экономике.

Источник

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

13.08.2018 9:27 | Ольга Глазурина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические сводки Украины
Деньги в Украине ВКонтакте
Деньги в Украине в Facebook
Деньги в Украине в Твиттере
Деньги в Украине в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Деньги в Украине
Любое копирование материалов с сайта dengiua.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.