В центре внимания

Минздрав: медучреждения должны отчитываться о собранных благотворительных взносах

Минздрав: медучреждения должны отчитываться о собранных благотворительных взносах

Медицинские учреждения не имеют права требовать от пациентов благотворительные взносы, но могут собирать средства на добровольной основе. При этом отчетность о собранных средствах и их использовании должна быть публичной. Письмо с такими требованиями сегодня опубликовало Министерство здравоохранения Украины.

“Ни при каких обстоятельствах благотворительные взносы не могут быть обязательными для уплаты, а любые принудительные сборы средств – недопустимое явление в медучреждениях. Невыполнение этих требований влечет за собой административную ответственность”, – сказано в сообщении Минздрава.

Читайте также: Супрун перечислила бесплатные услуги врачей

В случае, если персонал медучреждения заставляет пациента стать “благотворителем”, пациент может обратиться с жалобой к главврачу больницы, в органы управления – департамент здравоохранения области, или сразу в правоохранительные органы.

Чтобы сделать процесс сбора благотворительных взносов прозрачным, Минздрав Украины обязал больницы отчитываться о собранных благотворительных взносах.

С 1 января 2018 медучреждения должны ежеквартально информировать о собранных средствах и направления их использования:

“Пациенты должны знать, сколько средств собрано конкретным медицинским учреждением и на какие нужды – лекарства, расходные материалы, медицинские изделия и т.д. – они потрачены”, – сказано в письме Минздрава.

Напомним, по данным министерства, в июле, после начала выплат по системе “Деньги идут за пациентом” зарплаты врачей и медсестер, подписавших декларации с пациентами, почти удвоились и достигают в отдельных больницах 12-16 тыс. гривен.

Источник

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

10.08.2018 19:17 | Ольга Глазурина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические сводки Украины
Деньги в Украине ВКонтакте
Деньги в Украине в Facebook
Деньги в Украине в Твиттере
Деньги в Украине в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Деньги в Украине
Любое копирование материалов с сайта dengiua.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.