В центре внимания

Минсоцполитики разъяснило, что будет с субсидиями потребителей без газовых счетчиков

Минсоцполитики разъяснило, что будет с субсидиями потребителей без газовых счетчиков

Минсоцполитики планировало забрать субсидии у потребителей, у которых нет газовых счетчиков, однако правительство сняло с рассмотрения этот вопрос. Так чиновники хотели стимулировать население к установке счетчиков и экономии газа. При этом вопрос о прекращении предоставления субсидий домохозяйствам, в которых не установлены счетчики на электроэнергию, горячую и холодную воду министерство не прорабатывало.

Об этом сообщили в Минсоцполитики в ответ на запрос.

Читайте также: В Минсоцполитики рассказали, как идет подготовка к монетизации субсидий

“Льготы и субсидии предоставляются населению в пределах социальной нормы жилья и социальных нормативов пользования коммунальными услугами, в том числе природным газом. Соответствующие нормативы потребления установлены постановлением КМУ от 6 августа 2014 года № 409. Минсоцполитики инициировало изменения в это постановление, которыми предусматривалось с 1 октября 2018 года не предоставлять льготы и субсидии на оплату услуг газоснабжения потребителям, у которых нет индивидуальных счетчиков газа, и которые отказались устанавливать их за счет государственного/местного бюджетов или собственных средств операторов газораспределительных систем”, — рассказали в Минсоцполитики.

Таким образом министерство хотело стимулировать население к установке счетчиков газа как одного из мотивирующих факторов к энергосбережению.

“Сейчас проект постановления о внесении изменений в постановление № 409 снят с рассмотрения правительством”, — отметили в Минсоцполитики.

При этом, ведомство не прорабатывало вопрос прекращения предоставления субсидий домохозяйствам, в которых не установлены счетчики на электроэнергию, горячую и холодную воду.

Источник

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

01.09.2018 9:00 | Ольга Глазурина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические сводки Украины
Деньги в Украине ВКонтакте
Деньги в Украине в Facebook
Деньги в Украине в Твиттере
Деньги в Украине в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Деньги в Украине
Любое копирование материалов с сайта dengiua.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.