В центре внимания

Минфин сэкономил на долге 7 млрд грн благодаря укреплению гривны

Минфин сэкономил на долге 7 млрд грн благодаря укреплению гривны

Министерство финансов в рамках обслуживания государственного долга в 2019 году сэкономило 26 млрд грн. В частности, 19 млрд грн удалось сэкономить из-за уменьшения процентов, а еще 7 млрд грн – благодаря укреплению курса гривны.

Об этом сообщили в комментарии The Page в министерстве.

Там прогнозируют, что в этом году экономия на курсовой разнице будет больше, чем на ставках. Ведь в бюджете заложен достаточно консервативный курс гривны, тогда как ставки будут снижаться уже менее динамично, чем в предыдущем году.

Читайте также: Маркарова спрогнозировала тренд на валютном рынке

В марте и сентябре Минфин должен выплатить проценты по ранее выпущенным евробондам. Эти платежи и составят большую часть экономии на нынешнем обслуживании госдолга.

В общем, экономия для Украины на долге благодаря укреплению гривны может составить около 450 млрд грн в течение следующих лет, отмечал ранее заместитель главы Национального банка Украины Олег Чурий.

Долг государственного сектора – это около $50 млрд, долг частного сектора от нерезидентов и украинских банков – еще около $100 млрд.

«Простой подсчет показывает, что благодаря укреплению курса на 3 грн к доллару экономия составляет сотни миллиардов гривен для бюджета на процентных платежах», — отметил он.

Вместе с тем в Минфине такую оценку считают несколько завышенной.

🎬 Узнавайте первыми о валютных колебаниях на YouTube-канале dengiua.com

Источник

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

28.02.2020 15:09 | Ольга Глазурина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические сводки Украины
Деньги в Украине ВКонтакте
Деньги в Украине в Facebook
Деньги в Украине в Твиттере
Деньги в Украине в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Деньги в Украине
Любое копирование материалов с сайта dengiua.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.