В центре внимания

Минэкономразвития посчитал долю теневой экономики

Минэкономразвития посчитал долю теневой экономики

По предварительным подсчетам аналитиков Минэкономразвития, по итогам I квартала 2018 года уровень тенизации украинской экономики составил 33% от официального ВВП. Это на 4% меньше, чем было зафиксировано в аналогичном периоде прошлого года.

Такие данные чиновники приводят в отчете на официальном сайте ведомства.

Читайте также: Правительство пересчитает прожиточный минимум по новым правилам

В аналитической записке отмечается, что позитивная динамика рассчитанного по собственной методике Минэкономразвития параметра объясняется рядом положительных факторов. Например, ростом ВВП, укреплением гривны, оптимистичными настроениями бизнеса и активными реформами. Впрочем, углубляться в детали чиновники не стали, а упомянутые достижения относятся к I кварталу нынешнего года.

Бизнес мог бы выходить из тени еще быстрее, признают чиновники, но этому препятствовали некоторые негативные тенденции в экономике. В частности, они упоминают о значительном объеме государственных и гарантированных долгов (66,4% от ВВП на 31 марта 2018) и росте дефицита бюджета до 3% от ВВП на 1 апреля. Для сравнения, в тот же природ 2017-го бюджетная дыра составляла 1,7% от ВВП.

Чиновники признаются, что официальные подсчеты далеко не единственный способ определить уровень тенизации. Но говорят, что и по всем прочим методикам показатель показал отрицательную динамику.

К примеру, по классическому методу «траты населения – розничный товарооборот» в тени находилось 48% экономики – на 5% меньше, чем годом ранее. А по тому же, но усовершенствованному методу, аналитики получили уже куда более реалистичный показатель 57%. Впрочем, и он меньше прошлогоднего на 4%.

В разрезе секторов экономики ситуация выглядит не так радужно. Большинство отраслей, по подсчетам Минэкономразвития, начали выходить из тени. Однако при этом финансовый сектор, напротив, прибавил к неутешительному показателю 5% и даже по методике чиновников достиг тенизации в 54%.

На те же 5% – до 45% – выросла тень на транспорте и почтовой деятельности. Зато и без того почти прозрачное сельское хозяйство сократило тенизацию до 9%.

Источник

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

23.08.2018 9:17 | Ольга Глазурина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические сводки Украины
Деньги в Украине ВКонтакте
Деньги в Украине в Facebook
Деньги в Украине в Твиттере
Деньги в Украине в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Деньги в Украине
Любое копирование материалов с сайта dengiua.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.