В центре внимания

Муниципальная няня: как получить компенсацию от государства (инфографика)

Муниципальная няня: как получить компенсацию от государства (инфографика)

С 1 января 2019 года в Украине заработала новая социальная программа – “муниципальная няня”.

Соответствующая норма предусмотрена постановлением Кабмина от 30 мая 2018 года.

Срок подачи документов – месяц с момента заключения соглашения с няней. Ежемесячно до 5 числа нужно предоставлять документы об оплате труда няни. Решение о начислении компенсации принимают местные органы соцзащиты в течение 10 дней с даты подачи документов.

Сколько возместит государство? Сумма возмещения 1626 гривен в месяц. Компенсация на няню не заменяет другие социальные выплаты на ребенка и выплачивается отдельно.

Условия возмещения. Родители сами ищут и выбирают специалиста, но обязательно должно быть официальное трудоустройство няни.

Как оформить? Нужно обратиться в отдел соцзащиты по месту жительства. С собой иметь паспорт и идентификационный код одного из родителей, свидетельство о рождении ребенка, а также копию официально заключенного с няней договора. Необходимо написать заявление на получение компенсации и предоставить документы, подтверждающие оплату услуг няни (квитанции, чеки, выписки с банковского счета и т.п.).

Какие пункты должны быть в договоре с муниципальной няней? Должен быть указан объем работ, нормированное рабочее время, ответственность сторон, форс-мажорные обстоятельства, перечень обязанностей няни, периодичность и сумма вознаграждения.

Кому не предоставляется компенсация? Компенсация услуги не предоставляется родителям, которые являются родителями-воспитателями детских домов семейного типа, приемными родителями, если они получают денежное обеспечение в соответствии с законодательством.

Муниципальная няня: как получить компенсацию от государства (инфографика)

Источник

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

16.01.2019 13:20 | Ольга Глазурина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические сводки Украины
Деньги в Украине ВКонтакте
Деньги в Украине в Facebook
Деньги в Украине в Твиттере
Деньги в Украине в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Деньги в Украине
Любое копирование материалов с сайта dengiua.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.