В центре внимания

Народным избранникам не выгодно решать финансовые проблемы кредиторов

Рост проблемных кредитов в балансах украинских банков до 57,73% портфеля связан с нежеланием депутатов принимать необходимые законы, с неработающим полноценно законом о финансовой реструктуризации и недостаточной свободой менеджмента госбанков.

Такое мнение озвучила исполнительный директор Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ) Елена Коробкова.

«Верховная Рада не принимает необходимые законы. Как показал наш анализ, 60% депутатов являются заемщиками и у половины из них NPL — то есть просроченная задолженность. Понятно, что им невыгодно принимать законы и что-то менять. Минфин вынашивает идею создания компании, которая будет заниматься выкупом проблемки, группа иностранных консультантов занимается урегулированием NPL, есть идеи у других участников рынка. Но на выходе нет ничего, что может урегулировать ситуацию», — отметила Елена Коробкова.

В парламенте зависли законопроекты, которые должны урегулировать права кредиторов, ряд моментов потребительского кредитования, финансового мониторинга, валютных кредитов физических лиц, запуска нормальной процедуры третейских судов. Ряд недочетов проявилось после запуска закона о финансовой реструктуризации долгов предприятий.

«Мы изначально полагали, что 30% проблемных займов предприятий пройдет через процедуру и после реструктуризации в систему вернется 50 млрд. грн. Но пока подано только 4 заявки, 2 из которых уже отработаны. Надеемся, что в ближайшее время госбанки активнее подключатся к этому процессу», — отметила Коробкова.

Она сказала, что самый высокий показатель неработающих кредитов, отмечающийся в государственных банках, также связан с «дырами» в законах, которые усложняют работу менеджмента государственных структур в принятии важных решений.

«Госбанкам сложнее списать проблемный кредит, провести финреструктуризацию, сделать любую операцию. Даже решение по смене ставок сложнее провести, потому что это может быть связано с прямым убытками государства. Если убыток будет, то действия менеджмента, которые к этому привели, могут быть расценены как противоправные. И ТОПы боятся брать на себя ответственность. Решение должны приниматься в Комиссии и набсовете — а это представители государственных структур. Никто не хочет иметь вопросы и проблемы с прокуратурой и т.д. Коммерческим банкам в этом плане намного легче», — уверена Коробкова.

Как сообщил на своем сайте Нацбанк, доля проблемных кредитов в банковской системе Украины на 1 июля 2017 года составила 57,73%, что на 1,34% больше, чем месяцем ранее. Самое высокое соотношение нерабочих кредитов к объему кредитного портфеля зафиксировано у госбанков — 73,1%, тогда как у неплатежеспособных банков — 54,7%, у иностранных банковских групп — 47,97%, а самый низкий показатель у банков с частным капиталом — 24,75%.

Вита Филоныч

Источник

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

02.08.2017 10:07 | Ольга Глазурина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические сводки Украины
Деньги в Украине ВКонтакте
Деньги в Украине в Facebook
Деньги в Украине в Твиттере
Деньги в Украине в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Деньги в Украине
Любое копирование материалов с сайта dengiua.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.