В центре внимания

Население не спешит снимать депозиты

Население не спешит снимать депозиты

Паническое снятие депозитов длилось всего несколько дней, после чего клиенты успокоились.

Об этом заявили банкиры во время круглого стола «Банковская система в условиях всеукраинского карантина. К чему готовиться украинцам?», проведенного «Финансовым клубом» онлайн в режиме Skype-связи.

«В целом все спокойно. Есть категория клиентов, которые приходят досрочно снимать, – паникеры. Но в целом люди нормально относятся к ситуации. Мы тоже изучаем каждую ситуацию отдельно. Например, приходят собственники бизнеса и говорят, что им нужно снять депозит, чтобы выплатить зарплату сотрудникам. Мы идем навстречу», – поделился наблюдениями председатель правления Пиреус Банка Сергей Наумов.

При этом средства на карточках тоже остаются.

«Обычно клиенты сметают средства с текущих счетов. Сейчас мы не видим оттоков, клиенты не снимают. По срочным депозитам в первые несколько дней, когда была непонятная ситуация с курсом, были оттоки. Но за два дня ситуация стабилизировалась. Клиент успокоился», – отмечает председатель правления Банка “Форвард” Андрей Киселев.

В банке «Глобус» с начала марта зафиксировали хоть и незначительный, но прирост депозитов населения. «Пока нет такой динамики, что кто-то забирает», – отметил председатель правления банка Сергей Мамедов.

К тому же банк предлагает своим клиентам опцию «автопролонгации», позволяющую в течение двух месяцев в любое время снять депозит. «Чтобы сейчас они не ходили в банк. В течение двух месяцев клиенты могут прийти и забрать свои депозиты. Никаких штрафов нет. Многие соглашаются», – рассказал Сергей Мамедов.

Сергей Наумов выделяет две основных причины спокойствия клиентов.

“Первая – это общий карантин. Люди все-таки стараются не выходить на улицу и поменьше контактировать с кем угодно. Во-вторых, речь идет о наличности. Сейчас все говорят, что наличные деньги – один из способов передачи вируса. Люди таким образом хотят ограничить себя от наличных”, – считает банкир.

Кстати, если вы считаете, что проценты по вкладам в Украине не так велики, переходите по ссылке. dengiua.com помогает зарабатывать больше на вкладах.

Источник

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

29.03.2020 9:40 | Ольга Глазурина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические сводки Украины
Деньги в Украине ВКонтакте
Деньги в Украине в Facebook
Деньги в Украине в Твиттере
Деньги в Украине в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Деньги в Украине
Любое копирование материалов с сайта dengiua.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.