В центре внимания

"Нафтогаз" просит правительство продать половину украинской ГТС

Национальная акционерная компания “Нафтогаз Украины” предлагает продать 49% акций оператора украинской газотранспортной системы международному партнеру Украины.

Об этом говорится в письме компании в адрес премьер-министра Владимира Гройсмана.

Читайте также: Регулятор выдал дочкам Нафтогаза лицензии на поставку газа

Согласно документу, данное предложение гарантирует сохранение доходов от транзита газа на нынешнем уровне и после 2019 года, когда закончится действие контракта на транзит газа между НАКом и российской компанией “Газпром”. По данным НАК, стоимость всего пакета акций составляет $14 млрд, 49% – $7 млрд соответственно.

“Если международный партнер заплатит соответственно 7 млрд долларов за 49% акций оператора ГТС, то такая инвестиция может рассматриваться как определенная гарантия сохранения доходов от транзита на текущем уровне”, – сказано в документе.

Учитывая вышеуказанные доводы, “Нафтогаз” просит главу правительства Владимира Гройсмана вынести на рассмотрение Совета национальной безопасности и обороны изложенные выше стратегические вопросы нацбезопасности и принять решение по применению мер для их урегулирования.

Источник

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

11.09.2018 10:03 | Ольга Глазурина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические сводки Украины
Деньги в Украине ВКонтакте
Деньги в Украине в Facebook
Деньги в Украине в Твиттере
Деньги в Украине в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Деньги в Украине
Любое копирование материалов с сайта dengiua.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.