В центре внимания

Нацбанк пожаловался Высшему совету правосудия на судей по делу о национализации ПриватБанка

Нацбанк пожаловался Высшему совету правосудия на судей по делу о национализации ПриватБанка

Национальный банк подал в Высший совет правосудия две жалобы на судей Окружного административного суда Киева и судью Печерского районного суда города за неподобающее поведение во время рассмотрения дел о национализации ПриватБанка.

Об этом сообщает пресс-служба НБУ в Facebook.

Читайте также: После решения суда по национализации из ПриватБанка ушло 303 млн долларов

Отмечается, что Национальный банк видит в действиях судей:

“Учитывая указанные обстоятельства, Национальный банк просит Высший совет правосудия привлечь указанных судей к дисциплинарной ответственности”, – отмечается в сообщении.

В Нацбанке отмечают, что дело о законности национализации ПриватБанка судьи Окружного админсуда рассматривали 22 месяца, чем нарушили сроки его рассмотрения.

Также судьи Окружного админсуда не предупреждали ответчиков в деле по иску Коломойского по рассмотрению его заявления об изменении исковых требований и рассмотрели его почти через 2 года после подачи соответствующего заявления.

Судья Печерского суда Киева, по данным НБУ, просрочил срок составления полного текста решения (по делу о договорах поручительства Коломойского по кредитам рефинансирования, выданным ПриватБанку). Решение судья принял еще 20 апреля, а полный текст должен был быть готов в течение 10 дней – то есть до 30 апреля. По состоянию на 13 июня полного текста решения суда нет.

«К тому же, по мнению НБУ, в действиях судьи усматривается существенное нарушение норм процессуального права, что привело к нарушению правил юрисдикции, так как спор по договорам поручительства, сторонами которого являются юридические лица, подлежит рассмотрению по правилам хозяйственного судопроизводства, а не гражданского», – добавляют в НБУ.

Источник

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

13.06.2019 15:19 | Ольга Глазурина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические сводки Украины
Деньги в Украине ВКонтакте
Деньги в Украине в Facebook
Деньги в Украине в Твиттере
Деньги в Украине в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Деньги в Украине
Любое копирование материалов с сайта dengiua.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.