В центре внимания

НБУ изменил способ расчета официального курса гривны и время его обнародования

НБУ изменил способ расчета официального курса гривны и время его обнародования

Национальный банк Украины пересмотрел методику расчета официального курса гривны к доллару США, осовременил источники данных, используемых для его расчета и приблизил время его обнародования.

Об этом сообщает официальный сайт НБУ.

“Новая методика расчета предусматривает двухступенчатую систему отсечения сделок, параметры которых по разным причинам отклоняются от параметров подавляющего большинства сделок соответствующего дня, а следовательно, такие сделки являются не репрезентативными для их учета при расчете официального курса гривны к доллару США”, – сообщает ведомство.

Как отмечается, сначала из имеющегося ряда сделок отсекаются все сделки, курс по которым отклоняется от среднеарифметического по всем сделкам более чем на 2%. Затем отсекаются соглашения, курс/объем которых отклоняется от среднеарифметического курса/объема более чем на 2 стандартных отклонения.

Расчет официального курса гривны к доллару будет осуществляться как средневзвешенное по всем сделкам, оставшимся после отсечения.

Механизм расчета официального курса гривны к другим валютам остался без изменений.

Источник

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

24.07.2018 10:27 | Ольга Глазурина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические сводки Украины
Деньги в Украине ВКонтакте
Деньги в Украине в Facebook
Деньги в Украине в Твиттере
Деньги в Украине в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Деньги в Украине
Любое копирование материалов с сайта dengiua.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.