В центре внимания

НБУ обжаловал судебные решения об отмене взыскания штрафа со Сбербанка

НБУ обжаловал судебные решения об отмене взыскания штрафа со Сбербанка

Национальный банк обжаловал судебные решения относительно отмены решения регулятора о применении штрафов к АО “Сбербанк”.

Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

“Национальный банк обжаловал в кассационном порядке решения судов предыдущих инстанций об отмене решения НБУ о применении к АО “Сбербанк” меры воздействия в виде наложения штрафа и письменного предостережения”, – говорится в сообщении.

Соответствующее решение суд первой инстанции принял в сентябре 2019 года, а в декабре суд апелляционной инстанции оставил без удовлетворения жалобу Национального банка.

Как известно, в декабре 2018 года банковский регулятор принял решение о применении к указанному банку мер воздействия в виде наложения штрафа в размере 94 737 499,80 гривен, а также в виде письменного предостережения. Основаниями для таких решений является установка НБУ факта повторного совершения АО “Сбербанк” рисковых действий в сфере финансового мониторинга, а также необеспечение выявления финансовых операций, подлежащих обязательному финансовому мониторингу; ненадлежащее выявление и изучение публичных деятелей; несоблюдение порядка предоставления информации специально уполномоченному органу; нарушение порядка остановки финансовых операций.

Так, регулятором выявлены факты проведения банком крупномасштабных финансовых операций (на общую сумму более 3 млрд грн), характер и последствия которых дают основания считать, что они могут быть связаны, в частности, с выводом капиталов, легализацией криминальных доходов, конвертацией (переводом) безналичных средств в наличность и использованием документов, имеющих признаки поддельных, недействительных.

Источник

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

27.01.2020 16:40 | Ольга Глазурина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические сводки Украины
Деньги в Украине ВКонтакте
Деньги в Украине в Facebook
Деньги в Украине в Твиттере
Деньги в Украине в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Деньги в Украине
Любое копирование материалов с сайта dengiua.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.