В центре внимания

НБУ обновит требования к реквизитам документов в связи с внедрением IBAN

НБУ обновит требования к реквизитам документов в связи с внедрением IBAN

Национальный банк в связи с введением в Украине международного номера банковского счета IBAN обновит требования к заполнению реквизитов расчетных документов.

Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

“В связи с введением в Украине международного номера банковского счета IBAN Национальный банк Украины обновит требования к заполнению реквизитов расчетных документов. Так, с 1 ноября 2019 года из расчетных документов будет исключен реквизит “Код банка”, – говорится в сообщении.

В регуляторе считают, что это даст возможность избежать дублирования реквизитов при оформлении расчетных документов на перевод денежных средств и привести нормативные акты Национального банка в соответствие с требованиями международных стандартов в банковской сфере.

Международный номер банковского счета IBAN уже содержит информацию по коду банка. Использование этого стандарта благодаря сокращению реквизитов должно сделать более удобным оформление расчетных документов.

Соответствующие изменения содержит проект постановления Правления Национального банка Украины “Об утверждении Изменений к Инструкции о безналичных расчетах в Украине в национальной валюте” (далее – Проект), который предлагается для общественного обсуждения. Замечания и предложения к Проекту принимаются до 17 мая 2019 года на почтовый и электронные адреса Национального банка Украины.

Как известно, для Украины IBAN состоит из 29 буквенно-цифровых символов: кода страны, кода контрольного разряда, кода банка и номера счета. Введение IBAN даст возможность гармонизировать украинское платежное пространство с европейским, а также будет способствовать дальнейшей модернизации системы электронных платежей Национального банка.

Источник

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

17.04.2019 16:52 | Ольга Глазурина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические сводки Украины
Деньги в Украине ВКонтакте
Деньги в Украине в Facebook
Деньги в Украине в Твиттере
Деньги в Украине в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Деньги в Украине
Любое копирование материалов с сайта dengiua.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.