В центре внимания

НБУ снял еще ряд валютных ограничений

НБУ снял еще ряд валютных ограничений

В конце прошлой недели Национальный банк Украины отменил еще несколько валютных ограничений, касающихся юрлиц. Об этом идет речь в Постановлении №41 от 25 мая 2017 года. Изменения, предусмотренные постановлением, вступают в силу с 12 июня 2017 года, кроме пункта о расчетах по экспортно-импортным операциям — он вступает в силу с 26 июня.

Что меняет НБУ в валютном контроле?

  • Во-первых, регулятор увеличивает граничный срок для совершения расчетов по операциям экспорта и импорта товаров со 120 до 180 дней.
  • Во-вторых, иностранные инвесторы смогут возвращать вложенные в Украину средства. До этих пор существовал запрет на покупку и перерасчет иностранной валюты, чтобы вернуть за границу средства, полученные инвесторами от продажи корпоративных прав, ценных бумаг, из-за увеличения уставных капиталов юрлиц, выхода из хозяйственного общества. НБУ разрешает такие операции. Но для предотвращения теневого оттока капитала регулятор будет следить, чтобы эти операции соответствовали ряду условий. Среди этих условий: покупку или продажу совершает резидент или иностранный инвестор; сумма купленной или перечисленной валюты не превышает $5 млн в месяц; покупка или перечисление валюты совершается через один банк.
  • В-третьих, бизнес получает возможность досрочно погашать внешние кредиты, если в качестве обеспечения по таким операциям были предоставлены обязательства международных финансовых организаций.

В НБУ считают, что подобные решения улучшат инвестиционный климат в стране и облегчат жизнь предприятиям, которые ведут внешнеэкономическую деятельность.

Источник

Источник

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

29.05.2017 11:54 | Ольга Глазурина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические сводки Украины
Деньги в Украине ВКонтакте
Деньги в Украине в Facebook
Деньги в Украине в Твиттере
Деньги в Украине в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Деньги в Украине
Любое копирование материалов с сайта dengiua.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.