В центре внимания

НБУ совершенствует регистрацию международных платежных систем - нерезидентов

НБУ совершенствует регистрацию международных платежных систем - нерезидентов

Национальный банк разработал рекомендации относительно порядка деятельности в Украине международных платежных систем – нерезидентов.

Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

Читайте также: НБУ определил целевой уровень инфляции 5% с декабря-2019

“Целью создания этого документа (Рекомендации по подаче документов – ред.) является поддержка партнерских взаимоотношений с участниками платежного рынка и упрощение процесса подготовки документов, которые в соответствии с законодательством подаются Национальному банку Украины для регистрации международной платежной системы-нерезидента”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что рекомендации содержат порядок оформления и представления документов в Национальный банк; описание положений, которые должны содержать документы; перечень законодательных актов Украины и документов международных организаций, которые необходимо использовать для подачи документов.

В Нацбанке напоминают, что платежные организации международных платежных систем имеют право осуществлять деятельность в Украине только после их регистрации путем внесения сведений о них в Реестр платежных систем, систем расчетов, участников этих систем и операторов услуг платежной инфраструктуры, который ведет Национальный банк Украины.

Национальный банк вносит сведения в Реестр по международной платежной системе, платежной организацией которой является нерезидент, после согласования условий и порядка деятельности этой платежной системы в Украине.

Порядок согласования НБУ условий и порядка деятельности в Украине международной платежной системы установлен Положением о порядке регистрации платежных систем, участников платежных систем и операторов услуг платежной инфраструктуры, утвержденным постановлением Правления Национального банка Украины от 04.02.2014 № 43.

Сейчас в Реестре содержатся сведения о 10 международных платежных систем-нерезидентов, из них 3 международные карточные и 7 международных систем перевода средств.

Источник

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

05.09.2018 10:09 | Ольга Глазурина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические сводки Украины
Деньги в Украине ВКонтакте
Деньги в Украине в Facebook
Деньги в Украине в Твиттере
Деньги в Украине в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Деньги в Украине
Любое копирование материалов с сайта dengiua.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.