В центре внимания

НБУ установил требования для обеспечения устойчивости банков

НБУ установил требования для обеспечения устойчивости банков

Национальный банк Украины установил требования для обеспечения устойчивости банков, проходивших стресс-тестирования в рамках проведения ежегодной оценки устойчивости в текущем году.

Об этом сообщается на сайте НБУ.

Читайте также: Данилишин рассказал, благодаря чему в этом году росла экономика Украины

«Во-первых, в случае обнаружения недостатка капитала по итогам проведения ежегодной оценки устойчивости банков с учетом результатов стресс-тестирования по базовому сценарию банкам будет необходимо разработать программу докапитализации. Эта программа будет предусматривать увеличение капитала на сумму, которая определяется как максимальное из двух значений: суммы определенной по результатам первых двух этапов оценки устойчивости (оценка качества активов и экстраполяция результатов этой оценки) и прогнозируемой суммы, определенной по результатам третьего этапа оценки устойчивости (стресс-теста) по установленному Национальным банком базовому макроэкономическому сценарию на 2018 год», – говорится в сообщении НБУ.

Во-вторых, в случае выявления дополнительной потребности в капитале банка по итогам проведения стресс-тестирования по базовому сценарию на 2019-2020 годы и по неблагоприятному макроэкономическому сценарию на 2018-2020 годы, банк должен разработать и подать в Национальный банк план реструктуризации, который он должен выполнить до конца 2019 года.

Этот план должен исходить из максимальной из сумм потребности в капитале, прогнозируемых по результатам оценки по каждому из вышеуказанных сценариев.

Банк составляет план реструктуризации до 2019 года с учетом программы капитализации на 2018 год. Предусмотренные в плане реструктуризации меры должны в итоге обеспечить соблюдение банком установленных Национальным банком предельных значений норматива достаточности (адекватности) регулятивного капитала (Н2) и/или норматива достаточности основного капитала (Н3) на всем прогнозном периоде.

Обозначенные требования утверждены постановлением Правления Национального банка Украины от 14 августа 2018 года № 94 “Об особенностях осуществления оценки устойчивости банков и банковской системы Украины в 2018 году”, которое вступает в силу 16 августа 2018 года.

Источник

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

16.08.2018 11:37 | Ольга Глазурина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические сводки Украины
Деньги в Украине ВКонтакте
Деньги в Украине в Facebook
Деньги в Украине в Твиттере
Деньги в Украине в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Деньги в Украине
Любое копирование материалов с сайта dengiua.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.