В центре внимания

Никто в Европе не признает независимую Каталонию, - глава Европарламента

Председатель Европейского парламента Антонио Таяни заявил, что ни одна страна Европы не признает независимость Каталонии от Испании. Такое заявление прозвучало в эфире испанской радиостанции «Кадене Копе».

По мнению Таяни, руководству Каталонии не стоит объявлять о независимости от Испании.

«Никто не заинтересован в ее независимости, никто в Европе не признает независимую Каталонию. Никто не поможет руководству Каталонии, если она пойдет по этому пути», – сказал глава Европарламента.

Антонио Таяни также заметил, что вопрос независимости Каталонии является испанской, а не европейской проблемой, и призвал урегулировать споры между Мадридом и Барселоной на основе законов и конституции страны.

Как ранее сообщали «Комментарии», сегодня, 19 октября, истекает срок ультиматума руководства Испании, выдвинутого женералитету Каталонии. До 10.00 Карлес Пучдемон должен дать четкий ответ о статусе региона. Премьер-министр Испании Мариано Рахой отметил, что требование о прояснении статуса Каталонии является первым шагом для ввода в действие ст. 155 конституции, которая подразумевает отмену автономного статуса региона для восстановления конституционного порядка.

Сообщалось также, что без малого 700 компаний перенесли свои офисы из Каталонии в другие регионы Испании с момента проведения референдума о независимости.

Источник

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

19.10.2017 20:38 | Ольга Глазурина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические сводки Украины
Деньги в Украине ВКонтакте
Деньги в Украине в Facebook
Деньги в Украине в Твиттере
Деньги в Украине в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Деньги в Украине
Любое копирование материалов с сайта dengiua.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.