В центре внимания

Новый троян Emotet способен распространяться через сети Wi-Fi

Новый троян Emotet способен распространяться через сети Wi-Fi

Обнаружена новая версия очень сложного трояна, который может распространяться через сети Wi-Fi. Троян Emotet, который также выполняет роль загрузчика для других вредоносных программ, теперь использует интерфейс wlanAPI для распространения на все ПК в сети через беспроводное соединение Wi-Fi.

Ранее он распространялся только через спам и зараженные сети.

Способность этого трояна проникать в сети через Wi-Fi с зараженного компьютера не обнаруживалась в течение как минимум двух лет. Когда вредоносное программное обеспечение входит в систему, оно начинает перечислять и профилировать беспроводные сети с помощью вызовов wlanAPI.dll, чтобы оно могло распространиться на любые доступные сети.

После этого вредоносная программа определяет методы аутентификации и шифрования и использует метод brute-force для проникновения в соединение. После успешного подключения ПО передаёт жестко запрограммированный HTTP POST-запрос на свой сервер управления и контроля. Если вредоносная программа не может угадать пароль, она пытается взломать учетную запись администратора. В случае успеха вредоносная программа может получить доступ к диску C на ПК, где она устанавливает другое вредоносное и вымогательское ПО, или ворует персональные данные и другую информацию.

Наилучшим способом предотвращения проникновения этого троянца через сеть Wi-Fi является использование сложных надёжных паролей. Зловред распространяется по сети, вводя простые и скомпрометированные пароли, поскольку он содержит хранилище ранее взломанных сетей. Сложный, трудно взламываемый пароль на сеть Wi-Fi предотвратит дальнейшее распространение Emotet в сети. IT-персонал также может прибегать к мониторингу служб, устанавливаемых во временных папках и папках данных приложений, поскольку известно, что файлы setup.exe помещаются в папку TEMP.

Источник

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

15.02.2020 0:20 | Ольга Глазурина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические сводки Украины
Деньги в Украине ВКонтакте
Деньги в Украине в Facebook
Деньги в Украине в Твиттере
Деньги в Украине в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Деньги в Украине
Любое копирование материалов с сайта dengiua.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.