В центре внимания

Опубликована карта загрязнения воздуха на Земле

Опубликована карта загрязнения воздуха на Земле

Исследователи Descartes Labs опубликовали актуальную карту загрязнения воздуха во всём мире, где яркими пятнами и нитями отображены неблагоприятные для человека зоны. В этих местах зафиксированы самые масштабные выбросы диоксида азота, образующегося в процессе горения.

Источниками этого газа являются автомобили, электростанции, заводы, лесные пожары, строительная техника и даже газонокосилки. Ожидаемо, что наибольшая концентрация газа наблюдается в крупных городах и промышленных центрах. Однако встретить светлые нити можно и в океане – обычно это маршруты кораблей.

Составить такую карту удалось при помощи космического спутника Sentinel 5P, запущенного в октябре 2017 года. Исследователи собрали огромное множество полученных с него снимков и сформировали из них единое изображение, охватывающее всю Землю.

Sentinel 5P — лишь один из целого семейства спутников, запущенных Европейским космическим агентством и предназначенных для наблюдения за нашей планетой. Его «братья», к примеру, отслеживают изменение уровня растительности, перепады температуры и даже трещины в антарктических льдах.

Источник

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

28.02.2019 3:40 | Ольга Глазурина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические сводки Украины
Деньги в Украине ВКонтакте
Деньги в Украине в Facebook
Деньги в Украине в Твиттере
Деньги в Украине в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Деньги в Украине
Любое копирование материалов с сайта dengiua.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.