В центре внимания

Освобождение от НДС импорта солнечных батарей способствовало недовыполнению бюджета по доходам - Минфин

Освобождение от НДС импорта солнечных батарей способствовало недовыполнению бюджета по доходам - Минфин

Принятые Верховной Радой изменения в налоговое законодательство, которыми освобождаются от обложения налогом на добавленную стоимость солнечные батареи, импортируемые в Украину, привело к тому, что бюджет с начала года не выполняется по доходам.

Об этом сообщает Министерство финансов Украины.

В Минфине отмечают, что за 5 месяцев 2019 налоговые и таможенные поступления в бюджет были несколько ниже тех, которые предусмотрены планом. Главными причинами этого являются меньший курс валют, освобождение депутатами от налогообложения НДС солнечных панелей, сокращение производства табака и меньшие объемы импорта.

В то же время в Минфине заявляют, что указанные факторы являются временными, и в будущем Минфин сможет выполнить бюджет по доходам в полном объеме.

«Ряд из этих причин носят временный характер. Импорт газа повышается по сравнению с началом года, улучшает показатели выполнения поступлений от НДС. Производство табачных изделий растет теперь после падения в первом квартале, что положительно влияет на динамику поступлений от акциза», – сообщают в Минфине.

По данным ведомства, недостачи в поступлениях от налогов и пошлин компенсировали за счет заимствований и выпусков облигаций.

Источник

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

21.06.2019 21:02 | Ольга Глазурина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические сводки Украины
Деньги в Украине ВКонтакте
Деньги в Украине в Facebook
Деньги в Украине в Твиттере
Деньги в Украине в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Деньги в Украине
Любое копирование материалов с сайта dengiua.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.