В центре внимания

Первый водородный поезд в Шотландии начнет курсировать до конца 2021 года

Первый водородный поезд в Шотландии начнет курсировать до конца 2021 года

До конца 2021 года в Шотландии должен появиться первый поезд, который работает на водороде, благодаря новому проекту правительства Шотландии и группы инженерных компаний, специализирующихся на разработке водородных топливных элементов. Как сообщает издание Lonely Planet, хотя об инициативе только что объявили, ожидается, что поезд будет готов уже через 10 месяцев.

Читайте также: В Китае представили грузовой поезд, который разгоняется до 350 км/ч

“Водородная тяга предлагает безопасную, надежную и безуглеродную альтернативу железнодорожной сети Шотландии, – заявил Бен Тодд, генеральный директор компании Arcola Energy, которой поручено возглавить проект. – Проект водородного поезда – прекрасная возможность для лидеров отрасли в водороде, железнодорожном строительстве и безопасности сотрудничать с шотландскими поставщиками технологий для разработки готового к развертыванию решения».

Шотландия заняла твердую позицию в отношении изменения климата и работает над декарбонизаций всех пассажирских железнодорожных перевозок в стране до 2035 года, что на пять лет раньше установленного Соединенным Королевством целевого срока – 2040 года.

Поездки на поезде становятся все более популярными в Европе, поскольку путешественники стремятся уменьшить свой углеродный след. Новое исследование показало, что в некоторых случаях поездки на поезде по континенту являются на самом деле быстрее, чем на самолетах.

Фото: flickr.com

Источник

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

17.01.2021 5:50 | Ольга Глазурина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические сводки Украины
Деньги в Украине ВКонтакте
Деньги в Украине в Facebook
Деньги в Украине в Твиттере
Деньги в Украине в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Деньги в Украине
Любое копирование материалов с сайта dengiua.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.