В центре внимания

Повышение цен на газ: в Минсоцполитики сообщили, чего ждать субсидиантам

Повышение цен на газ: в Минсоцполитики сообщили, чего ждать субсидиантам

На субсидиантов, которые добросовестно оплачивают свою обязательную часть платежа, возможное повышение цены на газ не повлияет. Об этом сообщили в Министерстве социальной политики в ответ на запрос.

“Получатели жилищной субсидии, которые добросовестно оплачивают свою обязательную часть платежа, защищены от колебаний цены на газ, потому что суммы на оплату услуг газоснабжения свыше установленного обязательного платежа платит за них государство”, — отметили в Директорате семьи и социальной поддержки населения.

Как пояснили в министерстве, это предусмотрено соответствующими нормативно-правовыми актами.

Так, Минсоцполитики напомнило, что, согласно Положению о порядке назначения жилищных субсидий, жилищная субсидия назначается при наличии разницы между размером платы за ЖКУ в пределах социальной нормы жилья и социальных нормативов пользования ЖКУ и размером обязательного процента платежа.

При этом другим постановлением КМУ установлено, что при условии назначения жилищной субсидии на оплату услуг газоснабжения, в пределах социальной нормы жилья и социальных нормативов пользования ЖКУ, граждане, которые зарегистрированы и фактически проживают в доме, оплачивают долю среднемесячного совокупного дохода, а за приобретение сжиженного газа, твердого и жидкого печного бытового топлива — долю их совокупного дохода за предыдущий календарный год, которая определяется по формуле.

Согласно Положению, средства на субсидии перечисляют на счета управляющих многоквартирного дома, а также на счета исполнителей коммунальных услуг. Средства жилищной субсидии на приобретение сжиженного газа, твердого и жидкого печного бытового топлива перечисляют на банковский счет гражданина, которому назначена субсидия, или выплачивается ему наличными на почте. Граждане, которым назначена жилищная субсидия, обязаны ежемесячно оплачивать обязательную часть платежа.

Источник

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

30.08.2018 19:01 | Ольга Глазурина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические сводки Украины
Деньги в Украине ВКонтакте
Деньги в Украине в Facebook
Деньги в Украине в Твиттере
Деньги в Украине в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Деньги в Украине
Любое копирование материалов с сайта dengiua.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.