В центре внимания

Полугодовая выручка ведущих чипмейкеров существенно выросла

Полугодовая выручка ведущих чипмейкеров существенно выросла

Исследовательская компания IC Insights опубликовала полугодовой рейтинг крупнейших полупроводниковых производителей с точки зрения объемов продаж.

В список из 15 чипмейкеров вошли семь компаний из США, три из Европы, по два представителя от Южной Кореи и Тайваня, а также один японский поставщик. Специалисты отметили, что после того, как в апреле 2018 года Broadcom объявила о переносе своей штаб-квартиры из Сингапура в США, ее также включили в список американских компаний.

Читайте также: Выручка Lenovo выросла на 19%

За исключением четырех вендоров – Broadcom, Qualcomm, NXP и Mediatek, остальные ведущие чипмейкеры в период с января по июнь 2018 года продемонстрировали двузначный рост, а семь компаний увеличили выручку более чем на 20% по сравнению с тем же периодом 2017 года. В число самых быстрорастущих вошли крупнейшие поставщики микросхем памяти – Samsung, SK Hynix, Micron, Toshiba и Western Digital/SanDisk, а также компании Nvidia и STMicroelectronics.

Возглавила список Samsung с полугодовой полупроводниковой выручкой в 39,8 млрд долларов, что на 36% больше по сравнению с прошлогодними цифрами. Эксперты отмечают, что южнокорейский гигант опередил Intel в звании крупнейшего поставщика чипов во II квартале 2017 года и с тех пор возглавляет полупроводниковую отрасль.

За последний год Samsung заметно увеличила разрыв с ближайшим конкурентом, чему способствовал продолжающийся подъем на рынках микросхем памяти DRAM и NAND flash. Если в первой половине 2017 года полупроводниковая выручка Samsung была лишь на 1% выше, чем у Intel, то теперь разница достигла 22%. Intel в январе-июне 2018 года заработала на чипах 32,6 млрд долларов, улучшив результат годовой давности на 13%.

Далее следует SK Hynix с полугодовым показателем 17,75 млрд долларов. За счет бума в индустрии чипов памяти эта компания нарастила полупроводниковые продажи на 56%. Также в топ-5 вошли крупнейший в мире контрактный производитель чипов TSMC и компания Micron. Их выручку в январе-июне 2018-го аналитики оценили в 16,3 и 15,4 млрд долларов, что на 12% и 45% больше, чем компании заработали год назад.

В целом суммарная выручка 15 крупнейших чипмейкеров выросла на 24% и достигла в первом полугодии 182,3 млрд долларов. Для сравнения, годом ранее показатель составлял чуть больше 147 млрд долларов, а прибавка по сравнению с предыдущими шестью месяцами была равна 20%.

У 14 компаний выручка превысила 4 млрд долларов. Лишь у Mediatek показатель оказался чуть ниже – на уровне 3,7 млрд долларов, что стало результатом нулевого роста продаж по итогам шести месяцев.

Источник

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

23.08.2018 1:06 | Ольга Глазурина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические сводки Украины
Деньги в Украине ВКонтакте
Деньги в Украине в Facebook
Деньги в Украине в Твиттере
Деньги в Украине в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Деньги в Украине
Любое копирование материалов с сайта dengiua.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.