В центре внимания

Порошенко назвал три пути борьбы с "энергетическим расточительством"

Порошенко назвал три пути борьбы с

Президент Петр Порошенко утверждает, что энергетическое расточительство в Украине приобрело невиданные масштабы.

Об этом он заявил во время форума “От энергоэффективности к энергонезависимости” в Киеве.

Читайте также: С начала года производство возобновляемой энергии в Украине возросло на 30%

“Давайте называть вещи своими именами. Мы имеем невиданных размеров энергетическое расточительство, которое досталось нам еще от советского прошлого, когда газ был бесплатный, а жилищно-коммунальное хозяйство было предназначено для того, чтобы эффективно обогревать воздух… Потребление газа в жилом секторе – многоэтажках и индивидуальных домах – 18 млрд кубических метров. Еще раз подчеркиваю: примерно половина, 9 миллиардов, идет на обогрев воздуха. Это потери, за которые платит и государство, и каждый потребитель из своего собственного кармана”, – подчеркнул Порошенко.

Он также отметил, почему “никто не говорил раньше об энергоэффективности” – “потому что на расточительстве дельцами и их партнерами во власти зарабатывались большие деньги. Ради них заключались кабальные газовые соглашения, обязывавшие Украину покупать ненужный газ”.

“Чтобы Украина стала энергонезависимой, перед отраслью встало три стратегических задачи: модернизация предоставления услуг, формирование института ответственного собственника, а также создание инструментов, с помощью которых владелец сможет легко пройти путь к собственному энергосбережению”, – подытожил Порошенко.

Источник

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

12.03.2019 22:30 | Ольга Глазурина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические сводки Украины
Деньги в Украине ВКонтакте
Деньги в Украине в Facebook
Деньги в Украине в Твиттере
Деньги в Украине в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Деньги в Украине
Любое копирование материалов с сайта dengiua.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.