В центре внимания

Почему украинцы в 60 лет рискуют остаться без пенсии - СМИ

Почему украинцы в 60 лет рискуют остаться без пенсии - СМИ

Около 45% работающих украинцев не смогут выйти на пенсию в 60 лет. Из-за новых требований им может не хватить необходимого страхового стажа.

Например, в 2020-м пенсионеру необходимо иметь 27 лет страхового стажа. Однако до 2028 года требования вырастут до 35 лет. То есть 40-летнему работнику уже сегодня необходимо иметь не менее 15 лет стажа, пишет Обозреватель.

В 2028-м 60-летнему украинцу для выхода на пенсию необходимо будет иметь 35 лет страхового стажа. Если необходимого стажа нет, его можно докупить за отдельную плату.

Почему украинцы в 60 лет рискуют остаться без пенсии - СМИ

“Стаж украинцев, если ничего не изменится в ближайшее время, будет снижаться. Часть нелегального рынка труда все еще весома. На базарах, мелких предприятиях и даже в некоторых госструктурах и на относительно крупных предприятиях можно найти неоформленных работников. Они получают зарплаты в конвертах и не платят налогов. Поэтому им не начисляют страхового стажа”, – говорит эксперт Лидия Ткаченко.

В то же время пенсию вообще могут забрать, если выплаты назначили на основе документов с недостоверными данными. Также денег может не увидеть украинский пенсионер за время проживания за границей.

Читайте важные советы, которые пригодятся для вашего кошелька, в телеграм-канале Finance_ukr

Источник

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

20.08.2020 17:10 | Ольга Глазурина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические сводки Украины
Деньги в Украине ВКонтакте
Деньги в Украине в Facebook
Деньги в Украине в Твиттере
Деньги в Украине в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Деньги в Украине
Любое копирование материалов с сайта dengiua.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.